ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2022, 20:50

Песков ответил на вопрос, как поступит Россия в случае нападения на Беларусь

Скриншот из видео "Беларусь 1"
Скриншот из видео "Беларусь 1"

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Беларусь 1" ответил на вопрос, как поступит Россия в случае нападения на Беларусь, сообщает БЕЛТА.

"Мы с вами объединены взаимными обязательствами. Во-первых, в рамках нашего Союзного государства. Кроме того, в рамках ОДКБ. Естественно, нападение на любого члена ОДКБ, особенно на нашего ближайшего союзника, по сути, приравнивается к нападению на Российскую Федерацию. Поэтому здесь абсолютная взаимная поддержка. Это является абсолютной константой. Никто не может и не должен подвергать это сомнению", - подчеркнул пресс-секретарь Президента России.

Он отметил, что Беларусь и Россия занимаются совместным военным строительством, в том числе проводят совместные военные учения. "Это, конечно, помогает отлаживать взаимодействие наших армий, тем самым повышая эффективность. Помимо этого, что касается Российской Федерации, совсем недавно наш министр обороны докладывал Путину, что на наших западных границах, или на восточном фланге НАТО, значительно усиливаются группировка и военный потенциал. Это военный потенциал НАТО. А они-то говорят, что НАТО - это оборонительная организация. Но, знаете, автомат Калашникова, как ни крути, он все равно автомат", - заметил Дмитрий Песков.

По его словам, так же и НАТО: "Они проектировались и создавались, и архитектура вся заточена на то, чтобы быть агрессивной. Это организация, созданная для агрессии".

Пресс-секретарь рассказал, что после доклада министра обороны Сергея Шойгу Президент России дал поручение разработать план по ответному увеличению и укреплению военного потенциала на западных рубежах. "Конечно, это будет сделано таким образом, чтобы нас обезопасить и чтобы поддерживать необходимый паритет во всем. Так, чтобы никому не приходило в голову напасть на нас", - резюмировал Дмитрий Песков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси