ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2022, 17:46

Петришенко: белорусы стали больше путешествовать по стране

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Белорусы стали больше путешествовать по стране, открывать новые странички истории, новые места. Об этом перед диалоговой площадкой "PRO-ТУРИЗМ: отраслевая аналитика и тренды 2022" сказал журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы действительно усовершенствовали инфраструктуру транспортного сообщения, развиваем различные виды туризма. И приятно, что наши гиганты БЕЛАЗ, МАЗ и МТЗ вызывают интерес у большинства людей, туристов, самое главное - иностранцев. Функционирует наша туристическая зона приграничная, безвизовый режим, несмотря на все пандемические ограничения, которые были введены со стороны наших соседей, а мы не вводили этих ограничений. Все должно сейчас оживиться, и мы должны наверстать те моменты, которые пропустили с учетом локдаунов у наших соседей", - сказал Игорь Петришенко.

Он добавил, что все области развивают пилотные туристические проекты. "Мы посмотрели на них, сегодня обсудим, какой эффект, каков результат, связанный с активизацией наших туристических возможностей. Наша страна богата достопримечательностями, хорошей инфраструктурой. Самое главное, что люди стремятся путешествовать. И весь положительный опыт мы будем масштабировать и развивать. Поэтому все, что здесь было представлено нашими туристическими кампаниями, - это только маленькая толика. Сейчас мы будем обмениваться опытом и вырабатывать дополнительные стимулирующие аспекты практической реализации определенных решений", - сказал заместитель премьер-министра.

Заместитель премьер-министра отметил, что в Беларуси есть нормативно-правовая база, которая стимулирует турбизнес. "У нас нормативно-правовая база откорректирована и соответствует всем мировыми трендам. Даже есть собственные наши ноу-хау, которые мы развиваем по видам туризма, по направлениям. Это дает нам результаты. Мы приняли поправки в прошлом году, чтобы урегулировать негативные моменты и защитить нашего туриста. Поэтому милости просим и компании, и иностранных туристов - приезжайте", - сказал Игорь Петришенко.

Игорь Петришенко подчеркнул: туристическая сфера органично вплетается в тематику республиканского фестиваля национальных культур, который в искренней, домашней атмосфере принимает Гродно. "Я думаю, все журналисты и все туристы, которые приехали сюда на эти три дня, действительно окунутся в незабываемую атмосферу дружбы, искренности и праздника, который демонстрирует национальную душу тех народов, которые проживают дружно в нашей белорусской семье. Это вся наша семья. И вне зависимости от того, кем они родились, они все равно в нашей Беларуси, они граждане Беларуси, и мы дальше вместе будем развивать нашу любимую Беларусь", - отметил он. Игорь Петришенко добавил: "Мы показываем, какая обстановка, какая атмосфера у нас в стране. Наша страна монолитная и единая. И мы уверенно смотрим в будущее, поскольку у нас есть реальное, хорошее настоящее".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси