ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2023, 15:32

Петришенко: главный урок пандемии - здравоохранение не расходная статья бюджета, а основа безопасности страны

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Здравоохранение не расходная статья бюджета, а основа безопасности и устойчивости любого государства. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на саммите Контактной группы Движения неприсоединения по реагированию на COVID-19, который проходит в Азербайджане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси не вводился тотальный карантин, вместе с тем все необходимые противоэпидемические мероприятия и меры, рекомендованные ВОЗ, выполнялись и выполняются. С первых дней были приняты и постоянно обновлялись методические рекомендации по лечению новой коронавирусной инфекции, был создан совет национальных экспертов для консультирования специалистов в регионах. Были заблаговременно разработаны планы реагирования на различные сценарии развития ситуации. Под каждый сценарий разработана система ресурсного обеспечения, включая кадры, финансы, медицинское оборудование, лекарственное обеспечение и коечный фонд", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, в борьбе с распространением коронавирусной инфекции Беларусь смогла эффективно задействовать потенциал системы здравоохранения, которая сохранила развернутую госпитальную сеть. "Сегодня в каждом даже самом маленьком районе страны функционирует инфекционное отделение или небольшая инфекционная больница. Также мы сохранили действенную структуру санитарно-эпидемиологической службы", - отметил вице-премьер.

На преодоление пандемии и ее последствий только в сфере здравоохранения было потрачено больше $2 млрд из государственных резервов.

Сегодня в стране разработана собственная вакцина против коронавирусной инфекции. Продолжается строительство медицинских объектов, структура которых позволит дополнительно развернуть полноценные инфекционные койки в случае необходимости.

"Главный урок пандемии, который можно вынести даже без детального анализа и который очевиден для многих: здравоохранение - не просто расходная статья бюджета, а основа безопасности и устойчивости любого государства", - подчеркнул заместитель премьер-министра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси