ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 11:16

Петришенко: проект по питанию распространят на все школы Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект по питанию распространят на все школы Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Пилотный проект стартовал в декабре 2022 года на основании решения правительства. В нем участвовало более 20 школ. "Была создана межведомственная комиссия из профильных структур вместе с облисполкомами. Проведен опрос детей, педагогов, родителей. Более 90% поддерживают те результаты, которые мы получили, - сказал Игорь Петришенко. - Мы наметили конкретные подходы, чтобы распространить проект на все школы".

По его словам, работа будет идти поэтапно, так как школам необходимо дооснащение, чтобы в полной мере соблюдать обновленные технологические карты, также важна подготовка персонала. "Часть школ перейдет к новым подходам с 1 сентября текущего года. Второй этап запланирован с 1 января 2024 года, третий - с 1 сентября 2024-го", - отметил вице-премьер.

По его словам, каждый регион определяет свой график перехода к новым подходам в школьном питании в зависимости от готовности конкретных школ.

Также в нескольких школах Минска реализовывался пилотный проект "Здоровый буфет". Этот проект планируется распространить на другие учебные заведения. "Надеюсь, вопросов с питанием будет все меньше и меньше, а дети и их родители, педагоги будут довольны", - заключил Игорь Петришенко.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси