ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2022, 12:17

Петришенко: сфера труда и соцзащиты в 2021 году сработала неплохо

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сфера труда и социальной защиты в 2021 году сработала неплохо. Такое мнение высказал журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко перед итоговой коллегией Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основа - это выполнение всех социальных обязательств, которые несет государство, и мы сегодня подведем итоги. В целом сфера труда и социальной защиты в прошлом году сработала неплохо, это и в плане обеспеченности и повышения реальной заработной платы, в том числе и в бюджетной сфере. Значительно снизился производственный травматизм, а это тоже очень важная составляющая. Мы обеспечили выполнение показателей по занятости, и с учетом определенных пандемийных ограничений тем не менее наблюдается рост занятости населения, это очень хороший и позитивный тренд", - подчеркнул вице-премьер.

В прошлом году, по его словам, в полной мере обеспечена выплата пособий и их увеличение. "427 тыс. детей получают соответствующую материальную помощь, среди них дети до трех лет и более старшего возраста, кому это положено. Мы также обеспечили в полной мере уровень пенсионного обеспечения, около Br15 млрд затрачено, то есть 9% ВВП идет на поддержку людей, которые на протяжении жизни трудились на благо государства, и теперь государство их поддерживает. В прошлом году в сентябре мы повысили пенсии на 7%, и буквально на этой неделе глава государства подписал соответствующий указ о повышении пенсии на 7% с 1 марта этого года", - рассказал Игорь Петришенко.

Что касается семейного капитала, то, по словам заместителя премьер-министра, более 107 тыс. семей оформили семейный капитал. "Был принят ряд решений. К примеру, глава государства подписал указ о расширении досрочного использования семейного капитала на образование, медицину, жилье с 1 января текущего года. Также впервые введена норма на социальную реабилитацию, то есть люди с ограниченными возможностями теперь тоже могут использовать семейный капитал для покупки средств реабилитации. В прошлом году более 15 тыс. семей оформили соответствующие депозиты семейного капитала, и уже примерно 47% начали использовать семейный капитал досрочно с учетом тех подходов, которые были выработаны с 2015 года", - отметил он.

Игорь петришенко во время коллегии
Игорь петришенко во время коллегии

"Конечно же, огромное внимание будем в дальнейшем уделять ветеранам. В прошлом году был подписан указ Президента, что ежегодно ко Дню Победы будет оказываться соответствующая материальная помощь. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, и мы должны успеть, а тем более в Год исторической памяти, уделить повышенное внимание этим людям, отдавшим свое здоровье, чтобы мы могли мирно трудиться в нашей стране", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Вице-премьер проинформировал, что значительные средства государство направляет на оказание помощи и реабилитацию людей с ограниченными возможностями. Только на инфраструктуру в стране за прошлый год было направлено почти Br160 млн для создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. "Все эти все вопросы будут находиться в поле зрения сегодняшней коллегии. Наша задача - выполнить все те параметры программы социально-экономического развития на 2021-2025 годы. Мы к этому подходим скрупулезно, чтобы все параметры каждого года выполнять по заработной плате, пенсиям, другим стимулирующим выплатам, также и по адресной социальной помощи, которую мы оказываем нуждающимся. Кстати, более 153 тыс. граждан обратились за помощью по оказанию социальных услуг, и государство обеспечило системную социальную защиту по оказанию качественных и эффективных услуг этой категории граждан", - подчеркнул он.

Что касается задач на 2022 год, то, по словам Игоря Петришенко, будет контролироваться выполнение тех параметров, которые связаны с ростом зарплат, пенсий, вопросы, связанные с семейным капиталом, пенсионным обеспечением, исключением производственного травматизма, адресной социальной помощью и другие.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси