ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2023, 16:31

Петровский: победа Соболенко - праздник для белорусов, и это сильно раздражает наших противников

Петр Петровский. Фото из архива
Петр Петровский. Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победа Арины Соболенко в Australian Open - праздник для белорусов, и это сильно раздражает наших противников, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог Петр Петровский.

"Здесь главный вопрос в том, что, к сожалению, спорт является заложником геополитической борьбы. Особенно многим политизированным центрам на Западе интересны не спортивные достижения и результаты, не объективные соревнования, а их политическая подача и форма. Они используют различного рода грязные технологии, чтобы дискредитировать государство, выбить спортсменов из соревнований, снизить их спортивный дух, психологически унизить и оскорбить", - сказал Петр Петровский.

Но Арина Соболенко это выдержала, подчеркнул политолог. "То, что она продемонстрировала устойчивость к разного рода подобным информационно-психологическим операциям, провокациям, давлению, еще раз демонстрирует, что она втройне, в десять раз достойнее той победы и того места, которое заняла, - отметил он. - Потому что на других ее конкурентов подобного давления не осуществлялось. Наоборот, мы видим, что имелось мягкое отношение. А наша спортсменка оказалась под сильнейшим давлением только из-за того, что она патриот своей страны и не отступает от своей гражданской, патриотической позиции, которая неугодна коллективному Западу".

Петр Петровский уверен, что победа Арины Соболенко - большой праздник для всех белорусов. "Действительно, это праздничный день, - добавил он. - Потому что, к сожалению, имеет место быть санкционная дискриминация и агрессия в отношении нашей страны, не только экономическая, но и спортивная. Благо пока в теннисе она ограничивается психологическим давлением".

"Но мы должны понимать, что этот праздник очень сильно раздражает наших геополитических противников. И мы не должны исключать, что наша победа - это их озлобленность, которая накапливается. Они готовы выбить нас какими-то административными, бюрократическими шагами из соревновательного процесса. В том числе и по теннису и вообще по всем видам спорта, дискриминировать, отрезать, изолировать. Но надо понимать и другое, что коллективный Запад - это только 40 стран. Поэтому наша сегодняшняя победа будет победой и дальше. Даже несмотря на то, что противник пустится во все тяжкие", - констатировал Петр Петровский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси