ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2023, 12:28

Пиневич первокурсникам медуниверситета: вы выбрали очень важную, тяжелую и благородную миссию

Дмитрий Пиневич. Фото из архива
Дмитрий Пиневич. Фото из архива

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, обращаясь во время торжественного мероприятия в Белорусском государственном медицинском университете к первокурсникам, заявил, что они выбрали очень важную, тяжелую и благородную миссию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мир быстро развивается, но все еще основывается на незыблемых человеческих, духовных ценностях, одним из хранителей которых является врач. Вы выбрали очень важную, тяжелую и благородную миссию и должны понимать, что на стезе вашего формирования как личностей и профессионалов нет ничего второстепенного", - заметил Дмитрий Пиневич.

Он добавил, что несмотря скорые изменения в мире, изучение генетики и создание новых препаратов, взаимодействие врача и пациента остается в основе медицинской коммуникации. "Первое, что вы должны сделать, это пойти в палату, почувствовать всю атмосферу боли, страданий и пути исцеления. Ваши преподаватели будут знакомить вас с обязательной учебной программой, но я советую не отбрасывать в сторону и их рекомендации по чтению монографии", - добавил Дмитрий Пиневич.

"Ваша учеба не закончится шестилетним образованием. Выбрав стезю доктора, вы попали на стезю непрерывного образования на протяжении всей профессиональной жизни. Будьте для нас примером во всех аспектах, мы тоже многому у вас научимся, ведь каждое новое поколение лучше предыдущего. Это залог развития нашей страны, общества и мира", - заметил министр здравоохранения.

К первокурсникам обратился и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило. "Вы уже победители. То, что среди всех поступивших 10% стобалльников, это замечательный результат. Хочу, чтобы вы почувствовали заботу нашего профессионального союза в повседневной деятельности. Мы будем рядом с вами, когда вы будете жить в общежитиях вдали от дома и когда начнете развивать свой творческий потенциал. Не забудем и про ваше патриотическое воспитание. Я хочу пожелать вам, чтобы вы реализовали все свои возможности в науке и нашей замечательной профессии, а также, пройдя этот непростой путь, сохранили любовь к медицинскому делу", - сказал Вячеслав Шило.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси