ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2022, 16:05

Пиневич: в Беларуси хранят память о погибших в годы ВОВ медицинских работниках

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси хранят память о погибших в годы Великой Отечественной войны медицинских работниках. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, который в Минске принял участие в праздничном шествии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это святой праздник прежде всего. День Победы - это жизнь. С одной стороны, жизни, которые были отданы нашими предками - дедами и прадедами, за то, чтобы мы могли сегодня в этот день быть. И второе, это день, который направлен в будущее. Потому что сегодня здесь в основном собралась молодежь. Это день и скорби, и Победы, и праздник будущего", - сказал министр.

Отвечая на вопрос БЕЛТА, он отметил, что военная медицина была одной из важнейших составляющих ведения военных действий. Почти три четверти всех имевших ранения бойцов в той или иной степени вернулись в строй. Однако в военные годы погибли и тысячи медицинских работников, и память о них также хранят в Беларуси. "Наши коллеги отдавали свои жизни в партизанских отрядах, подполье. Это, конечно же, очень важный момент", - подчеркнул Дмитрий Пиневич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси