ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2023, 23:55

Платошкин о стратегии США и поставках оружия: американцам вообще всегда все равно, кто кого убивает

Фото из архива
Фото из архива

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американцы, поставляя оружие в Украину, даже не знают, кто там живет. Об этом заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доктор исторических наук Николай Платошкин.

"Сколько мирного населения погибло в Ираке с момента американского вторжения в 2003 году? Википедия не дает данных. От 200 тыс. до 1 млн человек, их даже никто не считает. На наших глазах все происходит. Ливия - когда-то богатая страна, там режут всех практически 10 лет. Возьмем Украину: для меня любая капля русской, украинской и белорусской крови - это мои родные, и мне их жалко. Тем более у моей жены, да и у всех там есть родственники. Тут даже сложно это все как-то разделить. И мне так обидно, что им задурили голову, что им кинули $37 млрд и 9 мая еще $1,5 млрд, чтобы они убивали и нас, и себя. Они сидят, хихикают и говорят: давай, ребята, вперед. Когда 22 июня 1941 года на нас напали немцы, помните, что сказал сенатор Труман, позднее президент США? Его спросили, кому надо помогать. Он что сказал? Если будет выигрывать Россия - будем помогать немцам, если будут выигрывать немцы - будем помогать России. Пусть эти ублюдки убивают друг друга как можно больше. Если разобраться, а что поменялось? Люди, что ли, другие там, а так то же самое. Обидно, что еще они, поставляя оружие, даже не знают, кто там живет. Им вообще все равно", - сказал Николай Платошкин.

По его словам, то же самое касается и Беларуси. "Думаю, в каком-то Техасе половина жителей не подозревает, что Беларусь еще существует. Им вообще по барабану. Просто они где-то слышали, что Лукашенко - диктатор. Кто такой Лукашенко, почему он диктатор, где он правит, что это за страна - без понятия. Почему фашизм так легко укоренился в отношении нас? Потому что в Америке тоже ни про Беларусь, ни про Украину большинство населения не имеет никакого понятия. А когда ты не имеешь понятия, тебе не жаль этих людей", - отметил историк.

Николай Платошкин рассказал, что 9 Мая записал ролик и поздравил с Днем Победы украинский народ. "Там миллионы людей, которые песни Победы поют у себя в квартире, которые на могилы ходят. Ведь наша задача, когда это кончится (а это кончится), только начнется. Мы должны сделать так, чтобы все наши три братских славянских народа почувствовали себя в культурном, историческом и смысловом духе одним целым, иначе плохо будет всем. Я никогда не говорю, что русский народ - старший брат, например, белорусского или украинского. Мы из одного корня все. Это не значит, что русский язык лучше белорусского или белорусский лучше украинского. Это единый корень, поэтому мы до сих пор друг друга понимаем. От чего слово "славяне" происходит? От слова "словене" - слово. Это те, кто прекрасно понимает друг друга. Мы себя как можем представить без белорусской прозы и поэзии, без Украины? Помните, песня была, кстати, Красной армии перед войной: "Белоруссия родная, Украина золотая, наше счастье завоеванное никому не отдадим". Поэтому дрался и мой дед за Беларусь, освобождал ее", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси