ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2023, 19:50

Плотников: ХАМАС вернул в мировую повестку палестинский вопрос, но и подставил палестинцев в Газе

Фото ВОЗ
Фото ВОЗ

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ХАМАС вернул в мировую повестку палестинский вопрос, но и подставил палестинцев в Газе. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН) генерал-майор запаса Николай Плотников.

"По данным, которыми мы располагаем, ХАМАС начал готовиться к войне с Израилем где-то два года назад. Мы обратили внимание, что боевики ХАМАС стали приезжать в провинции Афганистана, где проходили подготовку у афганских талибов. Уже тогда хваленый "Моссад" должен был задуматься, с какой целью ребята из ХАМАС едут в Афганистан и тренируются там. По всей видимости, они принимали участие в боевых действиях, получая боевой опыт", - сказал Николай Плотников.

Эксперт поделился мнением, почему ХАМАС провел атаку на Израиль именно 7 октября этого года. "По всей видимости, они рассчитывали, что из-за давления, которое испытывает Израиль в связи с приходом ультраправого правительства Нетаньяху, наступил подходящий момент. За всю историю Израиля в стране впервые такое ультраправое правительство. И ХАМАС рассчитывал, что из-за агрессивной поселенческой политики Израиля и вторжения евреев на западный берег Иордана люди там поднимутся. Но этого не произошло", - констатировал он.

Николай Плотников рассказал, что в апреле был на Ближнем Востоке и встретился с представителями 12 различных палестинских группировок. "В основном они были с западного берега Иордана. Но среди них были и те, кто был вынужден находиться в эмиграции в Сирии, Европе. Присутствовали в том числе представители ХАМАС и "Исламского джихада". Сложилось впечатление, что они не знали о какой-то подготовке. И все они говорили, что военного пути палестино-израильского конфликта нет", - подчеркнул Николай Плотников.

Он также отметил, что на тот момент Россия была единственной страной, которая продолжала поднимать палестинский вопрос. "Этот вопрос ведь практически ушел из мировой повестки. А Россия продолжала заявлять о необходимости создания палестинского государства. ХАМАС вернул в мировую повестку палестинский вопрос, но и подставил палестинцев. Ведь очень много людей погибло", - заключил Николай Плотников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси