ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2017, 15:04

Победить туберкулез можно лишь усилиями всего международного сообщества - Малашко

Валерий Малашко. Фото из архива
Валерий Малашко. Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общими усилиями всех государств, международного сообщества можно продолжить начатые реформы в организации борьбы с туберкулезом и добиться победы над этой инфекцией. Такое мнение высказал министр здравоохранения Валерий Малашко, выступая в Москве на панельной дискуссии в ходе глобальной министерской конференции ВОЗ по туберкулезу. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минздрава.

Валерий Малашко отметил, что борьба с мультирезистентным туберкулезом чрезвычайно актуальна и приоритетна для Беларуси. Страна одной из первых в Восточной Европе смогла в 2011 году провести надзорное исследование по методике ВОЗ, чтобы определить объективный уровень МЛУ-ТБ среди впервые выявленных и повторно леченых пациентов. По словам министра, с этого времени в стране проводится целенаправленная государственная политика в области борьбы с туберкулезом. Она включает международное, межсекторальное и межведомственное взаимодействие, пациенториентированный подход к оказанию противотуберкулезной помощи, создание экономически обоснованной системы финансирования противотуберкулезных мероприятий.

Благодаря проводимым мероприятиям и международной технической и финансовой поддержке в Беларуси существенно улучшилась эпидемиологическая ситуация с туберкулезом: за 8 лет уровень смертности снизился на 60,5%, уровень заболеваемости с учетом рецидивов - почти на 40%, уменьшилось количество выявляемых пациентов.

"Мы рассчитываем, что благодаря принимаемым нами мерам и международной поддержке Беларусь сможет в полной мере достичь поставленных целей Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза и обеспечить уровень успешного излечения МЛУ-ТБ не менее 80%", - сказал Валерий Малашко.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отменила, что необходимо достичь консенсуса и продемонстрировать решительность и единство в преддверии заседания высокого уровня по борьбе с туберкулезом Генеральной ассамблеи ООН в 2018 году. Она отдельно поблагодарила за активное участие в работе руководящего комитета Конференции представителей экспертного сообщества, организаций - партнеров ВОЗ, министров здравоохранения Беларуси, Бразилии, Индии, Китая и др.

Первая Глобальная министерская конференция ВОЗ "Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход" проходит в Москве. На мероприятие прибыли представители 120 стран. Белорусскую делегацию возглавляет министр здравоохранения Валерий Малашко, в составе делегации первый заместитель министра финансов Максим Ермолович и другие официальные лица. Конференция призвана ускорить осуществление странами Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза. Итоги на уровне министров будут приняты к сведению Совещанием высокого уровня по туберкулезу Генеральной ассамблеи ООН в 2018 году.

Туберкулез - ведущая инфекционная болезнь, уносящая жизни людей во всем мире. В 2015 году туберкулезом заболели более 10 млн человек, почти 2 млн - скончались. С туберкулезом связаны глубокие экономические и социальные последствия. Хотя с 2000 года мировые усилия позволили спасти 49 млн человек, мероприятия и инвестиции крайне недостаточны. Необходимы межсекторальные усилия высокого уровня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси