ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 11:49

Почему название реки Березина во французском языке ассоциируется с катастрофой, объяснил историк

Александр Кохановский
Александр Кохановский
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА объяснил, почему слово "Березина" во французском языке является синонимом катастрофы.
"Это связано с поражением наполеоновских войск на реке Березина. Это последняя такая крупная битва на территории Беларуси. В районе Студенки в ноябре 1812 года Наполеон потерял значительную часть своих войск, и в районе Борисова была реальная возможность пленения Наполеона. Армии Кутузова, Витгенштейна и Чичагова подходили с трех сторон, и у них была реальная возможность окружения (армии Наполеона. - Прим. БЕЛТА). Но из-за определенных просчетов этого не удалось сделать в тот момент", - сказал Александр Кохановский.

Как крестьянские отряды на территории Беларуси боролись с войсками Наполеона, рассказал историк

Историк отметил, что Наполеону удалось переправиться и уйти с остатками своей армии. "Наполеон ушел дальше, в район Молодечно и Сморгони, а в Сморгони он оставил остатки своей армии и направился дальше в Варшаву с амбициозной целью переписать историю войны заново. Но этого не произошло", - подчеркнул он.

Таким образом, констатировал Александр Кохановский, поражение Наполеона на Березине и стало причиной того, что название этой реки во французском языке ассоциируется с катастрофой.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси