ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2023, 17:32

Под крыльями парящих журавлей. В Минске появился мурал "Абярэг"

20 сентября, Минск /Вера Василевская - БЕЛТА/. Третий год Беларусбанк реализует арт-проект "Традыцыі дзеля будучыні" и дарит городам красочные муралы. Ко Дню рождения Минска и Дню народного единства собственную монументальную роспись получила столица. Мурал "Абярэг" украсил многоэтажку по ул.Громова, 46, передает корреспондент БЕЛТА.

Арт-проект "Традыцыі дзеля будучыні" банк начал реализовывать в 2021 году, приурочив к своему 100-летнему юбилею. За три года муралы появились в десяти городах Беларуси. Каждый из них через сюжеты белорусской мифологии, городские истории и легенды рассказывает историю о самом ценном: любви, мечтах, родительском доме, Родине. Первые муралы в 2021 году были подарены Пинску ("Шлях да мары") и Мозырю ("Летуценнікі"). В 2022 году проект продолжил свое путешествие по городам Беларуси - "Вытокі" (Полоцк), "Адраджэнне" (Бобруйск), "Прастора натхнення" (Витебск), "Насустрач світанку" (Гродно), "Каханне" (Лида), "Нараджэнне" (Солигорск), "Бацькоўскі кут" (Могилев), "Зямля пад белымі крыламі" (Брест). Сегодня свою арт-историю получила белорусская столица.

Ключевая деталь художественной росписи, нанесенной на минскую многоэтажку, - парящие журавли - фольклорный оберег Беларуси, символ Года мира и созидания. Организаторы надеются, что работы, созданные в рамках проекта, будут мотивировать белорусов двигаться вперед, воплощать свои мечты, развивать общество с опорой на богатый культурный бэкграунд Беларуси.

Более четырех месяцев (от идеи до ее материального воплощения) мурал создавали двое художников - учитель и ученик - Георгий Лойко и Константин Пахомчик. Как выяснилось, молодому мастеру кисти Константину Пахомчику потребовалось не более недели, чтобы нанести изображение на стену. Несравнимо больше творческих сил и часов упорной работы потребовалось на кристаллизацию идеи - эскиз мурала создавался несколько месяцев, прошел экспертные комиссии и претерпел несущественные изменения, авторская концепция сохранилась в первоначальном виде.

"Три журавля на полотне - прошлое, настоящее и будущее Беларуси. Птицы вьются над своим гнездом, образ которого вложен в изображение исторического центра Минска - Троицкого предместья. Солнце встает над журавлями, с его восходом и мы ежедневно в нескончаемом ритме начинаем трудиться на благо родины", - раскрыл задумку художественной композиции один из создателей мурала Константин Пахомчик.

Его учитель - художник, заслуженный деятель искусств Беларуси, профессор Георгий Лойко успехами ученика очень горд. Опытный мастер рассказывает, что над концепцией мурала они трудились вместе, а вот практическое воплощение задумки было поручено Константину, который за неделю, работая по 12 часов в день, успел нанести изображение площадью около 400 кв.м на здание высотой 42 м.

"Роспись находится вблизи кольцевой дороги, на въезде в Минск. Здесь море транспорта и людей. Акцент сделан довольно грамотно, на одной из высоток плотной жилой застройки. И жители, и гости столицы будут обращать внимание на рисунок. Многих он, возможно, и завлечет за МКАД. Думаю, Минск ожидает туристический бум", - предположил художник Георгий Лойко.

Мурал стал настоящим сюрпризом для жителей ближайших многоэтажек. Подходим к женщине зрелого возраста. Анна Якубовская живет в соседнем доме и регулярно совершает пешие прогулки. Когда художники успели нанести последние штрихи, минчанка не заметила и, тем не менее, разослать фото мурала знакомым, родным и в Беларуси, и в России не забыла. "У меня от рисунка мороз по коже. Мне очень нравится, спасибо всем причастным за работу. Было бы здорово, если бы на других домах Минска появились похожие изображения - и красиво, и ухоженно, и необычно", - считает Анна Якубовская.

Горожанка Татьяна Радкевич пришла на открытие мурала с подругой. В столице женщина живет уже более 30 лет и отмечает, как сильно преобразился город - настолько, что и глаз радуется. "Эти птицы - символ жизни, любви, верности, вдохновения, который у меня ассоциируется с родной Беларусью. Я часто бываю за рубежом. У меня дочка живет в Латвии. Навещаю ее. Только границу пересеку, возвращаясь, - слезы от радости, что я снова на родной земле, здесь даже дышится легче. Большая заслуга в этом Президента и его окружения, мы очень благодарны ему за чистоту, красоту и уют на наших улицах", - поделилась мнением минчанка.

Мурал "Абярэг" стал украшением города и в будущем превратится в районную достопримечательность, куда будут приходить за фото на память. Заместитель главы администрации Московского района Минска Валентин Коноплев заметил, что в городе проводится планомерная работа по благоустройству, созданию парков и скверов, обновлению дворовых территорий. В прошлом году в Московском районе был открыт мурал на проспекте Газеты "Звязда", в ближайшее время появится мурал, посвященный 60-летию деятельности студенческих отрядов. Такая совместная работа будет продолжаться. "Этот замечательный арт-объект стал результатом совместного труда всех заинтересованных: и коммунальных служб, и Беларусбанка, и неравнодушных к облику нашей столицы граждан. Мы открываем мурал в символичный период. Календарь сентября наполнен разными значимыми датами: мы отметили День города, День народного единства. Каждый раз мы говорили о том, что, сохраняя историческую память, живя народными ценностями, мы продолжаем созидать во имя мира, добра и справедливости. Этот объект как раз и символизирует присущие нам ценности", - убежден заместитель главы администрации.

Создание мурала финансировал Беларусбанк. Уже третий год банк реализовывает свой арт-проект "Традыцыi дзеля будучынi", в котором Минск поставил красивую завершающую точку. "Символично, что монументальную роспись столица получила ко дню своего рождения и всеобщему празднику - Дню народного единства. Мы долго думали, как назвать этот мурал и дали ему название "Абярэг". Ключевыми фигурами данного мурала являются парящие журавли. Это символ нашей страны, символ Года мира и созидания. Я уверен, что этот объект станет новой достопримечательностью не только Московского района, но и всей столицы. Пусть в городе появляется как можно больше таких объектов, вселяющих в жителей уверенность в нашем светлом будущем", - обратил внимание заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Дмитрий Красковский.

"Новый мурал символизирует нашу страну. У каждого народа есть свои ценности, своя историческая память, своя вера. С открытием этого мурала район станет еще лучше и краше, а город будет защищен этими птицами, которые несут добро, любовь и уважение. Весь транспорт, который будет проезжать вдоль ул.Слободской, будет обращать внимание на оберег", - заметил председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров.-0-

Фото Николая Петрова

Теги
Минск
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси