ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2022, 17:15

Поддержка МСП, соцпроекты и тревел-шоу. Банк развития об итогах года и планах на 2023-й

Александр Егоров
Александр Егоров

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Александр Егоров сегодня в беседе с журналистами подвел итоги года и рассказал о планах на 2023-й, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить об итогах 2022 года, банк успешно выполнил все задачи, которые были поставлены государством и наблюдательным советом, в том числе по основному направлению - кредитованию инвестиционных проектов и экспорта. Мы вышли на историческую цифру - за счет ресурсов Банка развития было профинансировано более 1 тыс. проектов малого и среднего бизнеса", - сказал Александр Егоров.

Кроме того банк в этом году серьезно подошел к вопросам спонсорской помощи. Был реализован ряд проектов. "Прежде всего хотелось бы отметить проект по спонсированию покупки машин скорой помощи. 22 машины в этом году профинансированы, в следующем году они уже будут ездить по дорогам Беларуси и помогать нашей медицинской службе. Также в следующем году еще 22 машины будут закуплены за счет средств Банка развития", - отметил председатель правления банка.

Кроме того, в этом году принято решение о поддержке Белорусского детского фонда. Еще одно социальное направление - строительство спортивных площадок. В этом году в Могилевской области построены четыре такие площадки. В 2023-м средства будут также направлены на финансирование спортивных площадок, поддержку ряда федераций спорта.

Также в 2023 году планируется финансирование мультимедийного проекта, целью которого будет популяризация туристических услуг, туристических мест в Беларуси. "Это будет тревел-шоу, в котором будут задействованы блогеры. Его цель - живым языком рассказать о прекрасных местах Беларуси, которыми мы должны гордиться и о которых должны знать и у нас, и в других странах", - поделился планами Александр Егоров.

Кроме того в следующем году будет реализовываться инициатива "Один район - один проект". Все проекты пройдут экспертизу Банка развития, большая часть будет профинансирована за счет его ресурсов.

Председатель правления Банка развития отметил, что будет продолжена и работа по цифровизации. "Есть ряд проектов. Подписаны два постановления по различным системам учета. Это работники бюджетной сферы, отчетность сельхозпредприятий. Есть отдельное поручение премьер-министра по цифровизации 10 административных процедур физических и юридических лиц. И еще рассматриваем (если получится - в следующем году) возможность перевести полностью в электронный вид какой-то из документов, может быть, водительское удостоверение", - рассказал он.

Актуальна и платформа по учету налога на профессиональный доход, который вводится с 2023 года. Она была разработана при финансовой и консультационной поддержке Банка развития.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси