ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2022, 12:12

Подготовка спортсменов высокого класса. Кто будет обучаться в специализированных спортивных классах

Фото из архива
Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма и Министерство образования совместным постановлением от 23 августа 2022 года №40/283 утвердили положение о специализированных по спорту классах, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Специализированные спортивные классы создадут с целью обеспечить условия по организации учебно-тренировочного процесса и его рационального сочетания с образовательным процессом и подготовить спортивный резерв и (или) спортсменов высокого класса.

В эти классы для получения общего среднего образования примут лиц, способных достичь высоких спортивных результатов в избранном виде спорта, прошедших отбор и не имеющих медицинских противопоказаний к занятию избранными видами спорта. Отмечается, что кандидатов для обучения отберут по результатам участия в спортивных соревнованиях и сдачи нормативов по физической и специальной подготовке, определяемых учебными программами по отдельным видам спорта.

Положение также устанавливает порядок деятельности специализированных по спорту классов, сроки отбора лиц, способных достичь высоких спортивных результатов в избранном виде спорта, а также особенности организации, проведения и обеспечения учебно-тренировочного процесса с учащимися в таких классах.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси