ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2023, 12:20

Политолог: на пути в НАТО Украина является ведомой, а Вашингтон - ведущим

Фото nato.int
Фото nato.int

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На пути в НАТО Украина является ведомой, а Вашингтон - ведущим. Об этом в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал политолог Александр Шпаковский.

"Броуновское движение в направлении НАТО свойственно для отдельных государств и их политикоформирующих кругов с середины 90-х годов прошлого века", - заметил Александр Шпаковский.

Он привел в пример Украину, которая с 1997 года является постоянным участником всех военных операций Североатлантического альянса за рубежом. "Речь о том, что Украина рано или поздно станет членом НАТО, велась североамериканским политическим истеблишментом также с середины 90-х годов. После вступления в НАТО Польши и Прибалтики был поставлен вопрос о том, что Украина также имеет право присоединиться к альянсу", - рассказал политолог.

"Надо, конечно, понимать, что геополитическая школа сложилась в США, а не в Киеве. Поэтому украинские, молдавские, грузинские политические круги в данном случае являются ведомыми. А уже коллективный Запад во главе с Вашингтоном как центром принятия решений - это ведущий. То есть они направляют. В первую очередь Украину, сейчас - Молдову", - заявил Александр Шпаковский.

В меньшей степени это касается Грузии, которая, по словам политолога, в последнее время демонстрирует признаки самостоятельности во внешней политике. "За что периодически подвергается обструкции. То есть как только Тбилиси начал пытаться действовать в русле национальных интересов, что принесло безусловные плоды (можно посмотреть на результаты Грузии в экономике), сразу же последовали угрозы введения санкций со стороны США. Штаты недвусмысленно и довольно беспардонно вмешиваются во внутриполитические процессы в Грузии", - констатировал эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси