ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2023, 11:30

Шпаковский: разрозненность в СНГ имеет и внутренние причины, и рукотворный внешний характер

Александр Шпаковский. Фото из архива
Александр Шпаковский. Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процесс фрагментации постсоветского пространства имеет и внутренние причины, и рукотворный внешний характер. Об этом в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал политолог Александр Шпаковский.

Александр Шпаковский отметил, что с точки зрения геополитики сейчас продолжается фрагментация бывшего постсоветского пространства. Он напомнил, что после распада Советского Союза страны образовали новую площадку для своего взаимодействия - Содружество Независимых Государств. Но за период существования организации ее ряды официально покинула Грузия, фактически - Украина, в настоящий момент похожие решения принимаются и в Молдове. Причем никакими прагматичными национальными интересами подобные шаги официального Кишинева объяснить невозможно, подчеркнул политолог.

"Экономически Молдова достаточно тесно связана с Содружеством Независимых Государств. В области безопасности координация в том числе по линии специальных служб приносила позитивные результаты для всех участников этого процесса. Не говоря уже о значительном количестве договоров в социальной сфере - по пенсионному обеспечению и так далее. Но мы понимаем, что решения Кишинева во многом продиктованы волей коллективного Запада, продолжающего вырывать из сферы внимания, в первую очередь России, те или иные государства. То есть агрессивная экспансия коллективного Запада, НАТО на Восток продолжается, и этим можно охарактеризовать обстановку в Содружестве Независимых Государств", - отметил Александр Шпаковский.

Непростая обстановка складывается и в Центральной Азии. Причем она связана не только с угрозами наркотрафика или терроризма, но и по-прежнему нестабильной ситуацией в Афганистане, пояснил политолог.

"Кроме того, мы видим, что государства Центральной Азии также рассматриваются крупными глобальными акторами с точки зрения геополитического противоборства. Конечно, Запад пытается навязывать и там свои чуждые модели, бороться на территории этих стран с теми сверхдержавами, которых считает своими конкурентами. То есть с Россией и Китаем. При этом он зачастую применяет практики, угрожающие развязыванию гражданской войны в регионе", - обратил внимание эксперт.

"Поэтому все процессы, связанные с фрагментацией постсоветского пространства, объединенного в СНГ, имеют, конечно же, и внутренние причины, но и рукотворный внешний характер", - резюмировал Александр Шпаковский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси