ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2023, 10:27

Политолог о сотрудничестве с Африкой: мы поняли, что это правильный путь

Петр Петровский
Петр Петровский

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политолог Петр Петровский в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о сотрудничестве Беларуси со странами Африки.

"Беларусь и Зимбабве начали сотрудничество даже не вчера, 2017 год - плотное системное сотрудничество. И как мы подошли к этому вопросу? Мы поставили нашу сельскохозяйственную технику: комбайны, тракторы. Более того, предоставили некоторые технологии в области управления сельским хозяйством, создания сельхозпредприятий. И фактически помогли Зимбабве модернизировать свой агропромышленный комплекс, в 2022 году страна впервые вышла на самообеспечение зерном. А для Африки вопрос голода реальный и связан с тем, что коллективному Западу, тем странам, которые колонизировали Африку, нужны только сырье, они не вкладываются в социально значимые проекты. Более того, если сельское хозяйство Африки разовьется, оно будет главным конкурентом для Европейского союза. Мы же пришли туда с гуманистической целью. И американцы, и немцы туда бы принципиально никакие тракторы не поставляли, им не нужно там высокотехнологичное сельское хозяйство. Им нужно, чтобы зимбабвийцы с мотыгами что-то выращивали и впроголодь жили, чтобы они максимально дешево добывали полезные ископаемые, сырье", - отметил Петр Петровский.

По его словам, визит в Беларусь некоторых африканских лидеров должен был состояться еще до выборов 2020 года, но этому помешал COVID-19. "Некоторые говорят, что мы начали эту работу после санкций. После санкций мы интенсифицировали ее. Мы поняли, что это правильный путь, что, возможно, это даже более стратегичный путь, чем Европа. Там не введут против нас санкции. И мы из Зимбабве делаем сегодня определенный, в том числе сборочный, кластер. Для их экспертного сообщества и общественного сознания Беларусь - это северная страна, недалеко от Европейского союза, но в отличие от него эта страна никогда не занималась колонизацией. История здесь альтернативного севера, по большому счету, альтернативного источника технологий. Мы не колонизируем, мы сотрудничаем. И нам это выгодно. Даже в плане импортозамещения некоторой сельхозпродукции Запада. Мы же не выращиваем бананы, мандарины, но они востребованы у нас на рынке, может, не так, как картофель, но все-таки. Лучше мы привезем это из Зимбабве, нежели будем везти из недружественных государств. Это будет выгодно и им, и нам. Мы им создаем рабочие места, повышаем производительность труда и увеличиваем их суверенитет через экономику. Они получают инвестиционный инструмент", - констатировал политолог.

Все это является демонстрацией того, что Беларусь - это альтернатива, общество социальной справедливости с внешней политикой справедливости. "Мы не вводим санкции, мы не занимаемся агрессией. Китай против нас санкции не вводит, мы против него не вводим санкции. То же самое с Ираном, с Зимбабве. Почему нельзя с Европой? По одной простой причине, как сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, они являются высокотехнологичным островом, а все вокруг - джунгли. А этот райский сад формируется благодаря, опять же цитирую, "дешевым российским энергоресурсам, американскому ядерному зонтику и китайской промышленности". То есть чудо на самом деле не чудесное", - заключил Петр Петровский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси