ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2023, 14:39

Политолог об интеграции: нам интересно создавать единые технологические цепочки с союзниками

Петр Петровский
Петр Петровский

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нам интересно работать в рамках интеграции, создавать единые технологические цепочки с нашими союзниками. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Петр Петровский.

Он отметил, что для таких государств, как Беларусь, важно не распыляться на многочисленных технологиях, а сосредоточиться на конкретных. "Например, возьмем оптику. Наши технологии непросто конкурентоспособные, у нас даже NASA закупает оптику. А это и военная часть, и часть специальной аппаратуры для операторской работы, бинокли и прочее. Нашей задачей является использование вот этой технологии в более широком пространстве: видеокамеры, возможно, мобильные телефоны - целый набор товаров. Второй момент - электроника. Мы являемся фактически монополистами по производству электроники в Восточной Европе и Евразийском экономическом союзе. Поэтому здесь нам надо наращивать, увеличивать свое влияние не только в военной сфере. В конце концов, даже кухонные приборы без электроники не могут существовать. А мы видели, что, например, "АМКОДОР" бытовую технику освоил", - сказал Петр Петровский.

Аналогичная ситуация наблюдается и в станкостроении. "Мы опять же по многим вопросам станкостроения монополисты в Евразийском экономическом союзе. Тот же МЗОР. Замдиректора говорит, что они набирают людей. Потому что пошло большое количество заказов от россиян. Он говорит, что внутри страны такие станки по определенным направлениям не нужны, например, для ракетостроения, но они нужны России, российскому ВПК. И вот предприятие начало их производить. В 2021 году это был один станок, в 2022-м - уже 5-6 станков в месяц. Они вызвали всех пенсионеров, которые согласились, набрали молодых людей, создаются школы. Вот вам импортозамещение в онлайн-режиме", - рассказал политолог.

Он отметил, что при сохранении определенных компетенций всегда можно просто произвести разделение труда в рамках ЕАЭС, Союзного государства. "Давайте посмотрим на наши колесные тягачи. Россия пыталась их импортозаместить, огромные средства вложили. Это непонятно для чего делалось, когда есть компетенции и можно произвести разделение труда в рамках Евразийского союза, Союзного государства. Мы в принципе не только сохранили это производство, а развили. Китай нам благодарен, что вместе с ним сотрудничаем. У НАТО практически нет подобных аналогов. То есть у нас имеются конкретно наши качественные, эффективные технологии, на чем мы специализируемся и в чем они незаменимы. С другой стороны, ситуация санкций требует расширения этих технологий. И здесь не надо бежать, чтобы мы все сами производили - это нерационально. Здесь нам интересно как раз работать в рамках интеграции, создавать единые технологические цепочки с союзниками и производить определенные компоненты, которые мы можем сделать качественно, хорошо, для которых у нас есть школы. Что мы в принципе и пытаемся сделать в рамках Союзного государства. На Евразийский союз тоже надо расширять, надо думать, как с Китаем на этот счет работать, использовать "Один пояс, один путь", - заключил Петр Петровский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси