ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2023, 20:13

Посещение дымокамеры и спуск с учебной башни. Как прошел семинар МЧС для журналистов

Фото Университета гражданской защиты МЧС
Фото Университета гражданской защиты МЧС

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Университете гражданской защиты МЧС прошел семинар для работников средств массовой информации, в котором приняли участие более полусотни журналистов со всей республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Официальный представитель МЧС Евгений Барановский рассказал, как в спасательном ведомстве появилась идея провести подобное мероприятие. "Мы проанализировали наше взаимодействие со средствами массовой информации. Особое внимание уделялось не просто освещению деятельности МЧС, а роли государства в защите людей от чрезвычайных ситуаций. Исходя из некоторых нюансов, мы решили провести такой семинар для прессы и рассказать, что деятельность МЧС не сводится только к спасению людей при различных происшествиях. Это огромная работа, начиная от формирования культуры безопасности жизнедеятельности и заканчивая формированием понимания у людей, как действовать в тех или иных чрезвычайных ситуациях", - сказал Евгений Барановский.

Как отметил официальный представитель спасательного ведомства, МЧС представляет собой масштабную структуру, силы и средства которой направлены на помощь граждан во всех чрезвычайных ситуациях. "Наши службы направлены на обеспечение максимальной безопасности наших граждан. А средства массовой информации являются своего рода проводником таких вопросов, как предупреждение чрезвычайных ситуаций, вопросов пожарной, ядерной, радиационной безопасности. Знание этих вещей является показателем зрелости общества, которая сегодня, безусловно, есть", - заключил Евгений Барановский.

После знакомства с работой спасательного ведомства журналистов ожидала самая увлекательная и активная часть мероприятия. Для них были приготовлены десять локаций. Представители СМИ побывали в дымокамере, которая дает возможность в условиях, максимально приближенных к реальным, понять, что чувствуют спасатели в задымленном помещении. Кроме того, у журналистов была возможность спуститься с третьего этажа с использованием альпинистского оборудования, подняться на автоколенчатом подъемнике и потушить условный пожар.-0-

Фото Университета гражданской защиты МЧС

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси