ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2015, 14:44

Пожилым людям нужна максимальная забота общества - Савицкий

30 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В современном белорусском обществе старики должны чувствовать максимальную заботу. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр Савицкий, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Наша задача заключается не в том, чтобы поместить одинокого пожилого человека в дом-интернат. Главное - максимально продлить его нахождение в привычных условиях, в домашней обстановке. Для этого необходимо использовать и новые формы жизнеустройства пожилых людей. Например, дома зимовки, дома самостоятельного и сезонного проживания, приемные и гостевые семьи. Эти инновации, с одной стороны, снижают нагрузку на бюджет, с другой - позволяют скрасить будни стариков", - отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите.

"Президент сказал, что по отношению к старикам и детям можно судить об уровне развития государства. В современном белорусском обществе недопустимо невнимательное отношение к пожилым людям, инвалидам", - подчеркнул Петр Савицкий. Он считает, что в социальную работу нужно активнее вовлекать молодежь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси