ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2023, 12:13

Правозащитник: из-за бездействия западных партнеров количество смертей беженцев будет только расти

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из-за бездействия западных партнеров количество смертей беженцев будет только расти. Об этом во время выставки "Граница между жизнью и смертью" рассказал вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Мельников
Иван Мельников

"Сегодня мы говорим о достаточно сложной проблеме, которая не будет терять актуальности. Особенно учитывая те глобальные проблемы, которые существуют сегодня. К сожалению, в мире не становится меньше вооруженных конфликтов, а экономические проблемы в странах третьего мира по-прежнему существуют. Это приводит к новым волнам миграции, которые мы наблюдаем. Естественно, наиболее привлекательны для беженцев именно европейские страны. Многие из мигрантов погибают - не только на границе, но и по пути следования", - сказал Иван Мельников.

По мнению российского правозащитника, счет погибших мигрантов идет на тысячи. "Если наши западные партнеры будут к этому безразличны, мы с вами будем наблюдать прогрессирующее количество таких жутких смертей", - убежден российский правозащитник.

Как отметил Иван Мельников, Совет Европы также бездействует, несмотря на то, что гибель беженцев имеет место на территории европейских стран. "Нужно проводить серьезные международные расследования, допускать на границу наблюдателей из разных государств и требовать жесточайшего наказания всех причастных и виновных. В Польше и странах Балтии сегодня по-прежнему существуют проблемы с правами человека. За то, что люди занимаются такими вещами, как "Бессмертный полк", они подвергаются уголовному преследованию", - заключил Иван Мельников.

В Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске сегодня открылась фотовыставка БЕЛТА "Граница между жизнью и смертью" при поддержке Центра "Системная правозащита". Выставка состоит более чем из 100 фотографий, где запечатлены реальные истории и судьбы мигрантов из разных стран, в том числе детей. Главная задача авторов выставки - рассказать с помощью снимков о миграционном кризисе, показать реальную ситуацию на белорусско-польской границе.

20 марта фотовыставка "Граница между жизнью и смертью" продолжит свою работу в фойе железнодорожного вокзала Минска (Привокзальная площадь, 3). Фотографии будут экспонироваться здесь до 26 марта. С 27 марта по 2 апреля фотовыставка "Граница между жизнью и смертью" будет представлена в здании Национального аэропорта Минск. На протяжении всего времени выставка будет работать без выходных, вход бесплатный.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси