ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2023, 21:19

Представители Минюста, судебные эксперты и молодежь объединились в чествовании государственных символов

Фото пресс-службы Министерства юстиции
Фото пресс-службы Министерства юстиции

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Министерства юстиции, Государственного комитета судебных экспертиз и молодежь объединились в чествовании государственных символов. Тематическое мероприятие проходило в канун Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции.

Мероприятие прошло в стенах актового зала Государственного комитета судебных экспертиз. В холле зала представители двух ведомств, а также учащиеся 10-х классов военно-патриотической (пограничной) направленности средней школы №206 им. А.М. Кижеватова Минска смогли познакомиться с экспозициями "О государственных символах Беларуси" и "Геральдика современной Беларуси", которые подготовил Национальный архив.

Торжественная часть началась с исполнения гимна. С поздравлениями в честь государственного праздника выступили заместитель председателя Государственного комитета судебных экспертиз Александр Лашин и заместитель министра юстиции Дмитрий Костюкевич.

Как отметил Александр Лашин, государственные символы нашей страны навсегда останутся священными символами для всех поколений белорусов, которые будут вдохновлять жителей на трудовые достижения.

По словам Дмитрия Костюкевича, патриотические чувства каждого человека неразрывно связаны с трепетным и уважительным отношением к флагу, гербу и гимну своей страны. "Государственные символы - это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости страны", - заявил заместитель министра юстиции.

Для торжественного мероприятия Министерство юстиции подготовило тематический кинолекторий. Участникам рассказали о знаковых изменениях изображений наших символов и исторических фактах, влиявших на этот процесс, привели примеры воплощения национальной культуры и традиций нашего народа в элементах государственной символики. Также собравшимся рассказали о важности и значимости Государственного гимна и почему он был включен в официальное название праздника.

Гости тематической встречи смогли увидеть специальный репортаж "Символы народа", который хранится в фондах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.-0-

Фото пресс-службы Министерства юстиции

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси