ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 13:32

Представители здравоохранения возложили цветы к братской могиле медиков в Подгорье Минского района

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Представители здравоохранения возложили цветы к братской могиле медработников в деревне Подгорье Минского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в патриотической акции "Беларусь помнит!" приняли министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, специалисты министерства вместе с главным врачом Республиканского клинического медицинского центра Ириной Абельской и сотрудниками этого центра, а также представителями молодежного совета при Минздраве.

"Это место памятное, это символ для многих медицинских работников, потому что здесь нашли место упокоения наряду с погибшими красноармейцами и медицинские работники, которым пришлось взять в руки оружие. Как бы высокопарно это ни звучало, они пали смертью храбрых", - сказал Дмитрий Пиневич.

Он обратил внимание, что советская медицина в годы войны показала высокую эффективность. Миллионы спасенных вернулись в строй, но при этом среди самих медработников, к сожалению, было много погибших. "Для нас это место - символ памяти обо всех медицинских работниках, которые, не жалея своей жизни, оказывали медицинскую помощь в те тяжелые времена", - подчеркнул министр.

Дмитрий Пиневич заметил: несмотря на подготовку военных медиков оказывать помощь в любых условиях, основной посыл остается прежним - не должно быть войны. Именно этим посылом пронизано интервью главы государства информационному агентству Associated Press. "Отдавая дань памяти всем нашим коллегам в этот праздник светлой скорби, мы должны сделать все, чтобы войны не случилось", - заключил он.

В братской могиле медработников в Подгорье захоронены более 200 человек - врачей, медицинских работников санитарного батальона, красноармейцев, жен и детей командного состава и неизвестных воинов 64-й стрелковой дивизии, погибших в июне 1941 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси