ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2023, 15:49

"Представлял себя летчиком". Как прошла экскурсия руденских школьников по Военной академии

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Воспитанники Руденской специальной школы-интерната посетили Военную академию Беларуси. Мероприятие проводилось по инициативе Управления делами Президента Республики Беларусь совместно с общественным объединением "Белорусский союз офицеров" в целях патриотического воспитания и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Управление делами Президента Республики Беларусь уже много лет помогает Руденской специальной школе-интернату как материально, так и в организации подобных мероприятий. Я думаю, они очень важны для нашей молодежи. Хочется, чтобы дети росли патриотами, любили Родину", - сказал заместитель директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь - начальник управления гуманитарной деятельности Сергей Козлов.

Экскурсию посетили 30 воспитанников Руденской специальной школы-интерната, из них 11 - дети с особенностями развития.

"Для таких ребят часто проводят различные одноразовые акции, но все равно они не обласканы вниманием. Мы постарались окунуть этих детей в среду, в которой они никогда не были. Хочется, чтобы эта акция не осталась разовой", - отметил председатель республиканского совета общественного объединения "Белорусский союз офицеров" Сергей Бобриков.

Представители Военной академия Беларуси также в будущем планируют отправиться в Руденскую школу-интернат с ответным визитом.

"Самое главное, чтобы таким детям уделяли внимание на постоянной основе", - добавил Сергей Бобриков.

Ребята посмотрели танки в музее вооружения и военной техники под открытым небом, побывали внутри настоящих вертолетов в музее авиационной техники, посетили выставку оружия, а также попробовали себя в роли стрелков и танкистов на тренажерах по вождению и управлению различной военной техникой.

На экскурсию приехали школьники, отличившиеся в учебе, спорте или творчестве. Среди них и Саша Алексейчик, которая занимается вышиванием и бисероплетением, поет и танцует. "Про экскурсию мы узнали только вчера. Все держали в секрете, но я осталась под большим впечатлением. Мне понравились танки и самолеты", - рассказала Саша Алексейчик.

Для Пети Гусарова экскурсия тоже стала прекрасным сюрпризом. Особенно его впечатлила авиационная техника и военные тренажеры. "Когда я сидел в вертолете, то представлял себя настоящим летчиком, а когда находился в тренажере, то танкистом. Если бы такой вертолет стоял во дворе нашей школы, то дети проводили бы в нем дни и ночи, забывая про учебу. А вообще, я бы остался здесь жить", - признался Петя Гусаров.

Педагог-организатор Руденской специальной школы-интерната Кристина Криворукова отметила, что ребят часто приглашают на различные экскурсии, поэтому они всегда готовы к новым увлекательным поездкам.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси