ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 16:45

Премьер-министры ЕАЭС поручили разработать подходы по регулированию вопросов климатической повестки

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Премьер-министры стран Евразийского экономического союза по итогам прошедшего 7-8 июня в Сочи заседания Евразийского межправительственного совета поручили разработать подходы по регулированию вопросов климатической повестки, сообщили БЕЛТА в торговом блоке Евразийской экономической комиссии.

"Евразийский межправительственный совет в Сочи рассмотрел вопрос о реализации первого пакета мероприятий (дорожной карты) по сотрудничеству стран Евразийского экономического союза в рамках климатической повестки. В рамках указанной работы Евразийской экономической комиссией был подготовлен комплексный доклад по анализу национального законодательства государств-членов и основных торговых партнеров ЕАЭС в сфере низкоуглеродного развития. Основываясь на выводах этого документа, главы правительств стран союза поручили разработать подходы по регулированию вопросов климатической повестки в рамках ЕАЭС, предусматривающие реализацию кооперационных климатических проектов, а также стимулирование низкоуглеродного развития", - рассказали в торговом блоке ЕЭК.

"В частности, речь может идти о создании условий для обращения результатов реализации кооперационных климатических проектов заинтересованными государствами-членами и третьими сторонами с учетом международных тенденций. Также возможно формирование согласованных подходов к национальным системам аккредитации органов по валидации и верификации в сфере защиты климата на основе наилучших международных практик и опыта основных торговых партнеров", - прокомментировал решение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Кроме того, в рамках данных подходов будут выработаны предложения по недопущению ограничений и барьеров, вызванных различным климатическим регулированием государств-членов, включая координацию и обмен информацией по планам декарбонизации экономик.

Соответствующие подходы планируется представить на рассмотрение органами союза в I полугодии 2024 года.-0-

Фото Павла Орловского

Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси