ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 16:47

Преобладали вопросы дорожного хозяйства. Горлов провел прием граждан в Брагине

27 марта, Брагин /Корр. БЕЛТА/. Вопросы дорожного хозяйства преобладали на приеме граждан помощника Президента - инспектора по Гомельской области Юрия Горлова в Брагинском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Гомельчанин Александр задал вопрос о завершении процедуры предоставления ему земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Мужчина занимается выращиванием картофеля, клубники и малины. История началась еще в 2022 году, когда многодетный отец решил в законном порядке оформить участок на территории Ереминского сельского совета. Землей много лет пользовался его тесть. Параллельно мужчине предложили взять еще один участок. Процесс оформления был запущен. "В сельсовете мне сказали заниматься, навести порядок, земля только спасибо скажет. Уже посадил саженцы, провел капельный полив. Теперь мне говорят, что я стал заложником ситуации и не могу оформить эту землю", - пояснил заявитель.

Как выяснилось, этот временной период, когда заявитель начал заниматься оформлением, оказался буферным до вступления в силу принятого обновления в кодекс. И эта зона была определена как аукционная. Этот край в народе называют малиновым, поэтому земли здесь востребованы.

Один из законных вариантов решения проблемы - оформить в аренду для огородничества на 10 лет с возможностью в дальнейшем продления срока.

Юрий Горлов поручил в месячный срок провести инвентаризацию земельных участков в указанном населенном пункте. По ее результатам будет принято дальнейшее решение.

Из агрогородка Крупец Добрушского района в Брагин приехал сельчанин, который задал вопрос о состоянии проезжей части по ул.Набережной. Была выполнена подсыпка на отдельных участках. На данный момент на улице предприятие связи проводит работы. По их завершении будет выполнена подсыпка.

"Содержание дорог - забота государства, а у сельскохозяйственных предприятий, на балансе которых находятся некоторые улицы, недостаточно ресурсов для этого. На уровне области будет принято системное решение по их передаче на баланс специализированных предприятий", - пояснил Юрий Горлов.

Отсутствие подъездного пути к садоводческому товариществу "Дружба-2" в населенном пункте Пхов Мозырского района беспокоит мозырянку Елену. Тема взята на контроль.

С просьбой разобраться в ситуации обратился житель Брагина Петр Васильевич. По его словам, в авто была подрезана топливная трубка. Было проведено расследование, однако виновное лицо не удалось установить, а дело приостановлено.

Всего на прием к помощнику Президента обратились четыре заявителя. По озвученным темам даны поручения, установлены контрольные сроки их исполнения. Еще три вопроса были сняты до приема.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси