ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2015, 21:01

Президентские выборы принесли ожидаемый результат - Николай Мирный

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заслуженный тренер Беларуси по теннису Николай Мирный, отец выдающегося отечественного спортсмена, ставшего одним из лучших игроков в парном разряде в истории мирового тенниса, олимпийского чемпиона Максима Мирного, считает, что прошедшие президентские выборы принесли ожидаемый результат. Такое мнение он высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

"Итоги президентских выборов, к счастью, оказались без неожиданностей", - особо подчеркнул Николай Мирный. Избирательный участок он посетил в основной день голосования 11 октября. По признанию заслуженного тренера, ему было приятно окунуться там в праздничную атмосферу, а также увидеть большое количество избирателей, пришедших исполнить свой гражданский долг. Немаловажно, что среди них было много молодых людей, что свидетельствует об их внимании к судьбе страны, считает Николай Мирный. По его мнению, избирательная кампания прошла без потрясений, спокойно, демократично.

Победа на выборах действующего главы государства, который также возглавляет Национальный олимпийский комитет, позволит всей спортивной отрасли продолжить целенаправленное развитие, уверен Николай Мирный. Эту уверенность известный тренер обосновал, прежде всего, личной приверженностью Президента к здоровому образу жизни.

"Развитие спорта в стране, в частности тенниса, не побоюсь этого слова, идет большими шагами. Например, Белорусскую теннисную федерацию возглавляет руководитель одного из крупных предприятий Александр Шакутин, и он направляет значительные средства на развитие вида. В Беларуси увеличивается число международных турниров, которые привлекают все больше профессиональных игроков, - рассказал Николай Мирный. - В целом ряд спортивных федераций возглавляют люди, занимающие ответственные посты, а также те, кто добился успеха в бизнесе. К этому пришли постепенно. Очевидно, что за государственные средства развивать все виды спорта просто невозможно, поэтому руководители таких федераций применяют свои знания и опыт и на этом поприще. Важно, что общественная должность в федерации стала для многих из них хобби".

Николай Мирный вместе с сыном Максимом Мирным выступили основателями спортивного центра в минском микрорайоне Малиновка, где дети и взрослые имеют возможность заниматься теннисом, фитнесом, танцами разных направлений. "Центр появился именно на перспективу, так как на скорую прибыль от него изначально не рассчитывали. Более 15 лет потребуется на то, чтобы только окупить здание центра. Но мы уверены, что тот тренд на здоровый образ жизни в обществе будет сохраняться", - подчеркнул заслуженный тренер.

Николай Мирный также высказал мнение о том, что результаты белорусских атлетов в спорте высших достижений неизбежно будут расти в будущем, тем более, эта тенденция наблюдается уже не один год.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси