ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 11:44

Прием абитуриентов в вузы Минска в этом году сокращен на 2%

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прием абитуриентов в вузы Минска в этом году сокращен на 2%. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра образования Александр Баханович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с поручением главы государства в этом году на 2% сокращен прием в учреждения высшего образования Минска. Примерно на столько же увеличен прием в региональные учреждения образования. Это обусловлено необходимостью укрепления и закрепления кадров в областях", - сказал Александр Баханович.

Первый замминистра образования призвал выпускников и будущих абитуриентов, которые проживают в регионах, нацеливаться на поступление в свои учреждения высшего образования. "Сегодня в региональных учреждениях высшего образования и качество образования, и профессорско-преподавательский состав, и материально-техническая база, учебно-лабораторная база ничуть не уступают нашим минским университетам. Поэтому принцип "Где родился, там и пригодился" мы рекомендуем принимать во внимание и действительно развивать регионы, в которых родился, вырос и с которыми планируешь связать свою дальнейшую судьбу и работу. Приведу в очередной раз слова Президента: сильные регионы - это сильная страна", - отметил он.

Александр Баханович подчеркнул, что Министерством образования вместе с заинтересованными и в дальнейшем будет продолжено увеличение подготовки кадров за счет бюджета в региональных вузах с учетом заявленной местными исполнительными и распорядительными органами потребности в подготовке специалистов и региональных особенностей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси