ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 11:55

Прием в вузы на медицинские специальности в этом году увеличен на 10%

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прием в вузы на медицинские специальности в этом году увеличен на 10%. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра образования Александр Баханович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить в разрезе специальностей, то прием абитуриентов в этом году увеличен на медицинские (около 10%) и отдельные педагогические специальности, прежде всего физико-математические, а также дошкольного и начального образования. Рост составил около 4%. Это связано с тем, что эти отрасли испытывают определенный дефицит кадров - медицинских, педагогических работников. И при планировании и утверждении контрольных цифр приема мы исходили из этих потребностей", - рассказал Александр Баханович.

Однако есть и сокращения. "Сокращен прием абитуриентов на экономические и, скажем так, неактуальные технико-технологические специальности. Это связано с развитием наших промышленных отраслей и переходом экономики уже на 5-й и 6-й технологические уклады. Эти подходы будут являться для нас основой при формировании плана приема в вузы и в последующие годы", - подчеркнул первый замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси