ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2023, 11:24

Приключения француза в Беларуси. Откровения туриста

Фото из Facebook-аккаунта Amitié Franco-Biélorusse
Фото из Facebook-аккаунта Amitié Franco-Biélorusse

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на периодическое распространение информации, в том числе через официальные французские источники, о нежелательности посещения Беларуси, отмечается стабильный рост количества виз, выданных французским гражданам. Об этом информирует посольство Беларуси во Франции, сообщает БЕЛТА.

"Французы с интересом и удовольствием посещают нашу страну и продолжают делиться своими впечатлениями, тем самым подтверждая имидж Беларуси как безопасной и привлекательной для туристов страны", - отметили в диппредставительстве.

Посольство публикует один из самых информативных отзывов, полученных за последнее время, в котором желающие совершить поездку в Беларусь найдут практические советы о том, как посетить нашу страну в нынешних условиях. БЕЛТА приводит данный отзыв целиком:

"Знакомство с Беларусью

Я француз, мне 30 лет, и в октябре 2017 года я открыл для себя Беларусь. В этом же году впервые посетил Минск. Во время этого визита на меня произвел впечатление центр Минска, который превзошел все мои ожидания. Архитектура проспекта Независимости была и остается по сей день для меня эталоном.

Знакомство с Минском кардинально изменило мое представление о городе как о столице. И на сегодняшний день стандарты Минска являются для меня своеобразным ориентиром при представлении столичного города в отношении чистоты, организации пространства, содержания парков, а также безопасности и эффективности транспорта. Это самая чистая столица, которую я посетил за все время, - не только улицы, но и транспорт. Это также один из самых безопасных городов, в которых мне довелось побывать.

Я дважды возвращался в Минск в 2018 году, один раз в мае, другой - в сентябре. В 2019 году я три раза побывал в Беларуси: ненадолго в январе, чтобы посетить Гродно, в июле оставался в Минске на более длительный срок с поездкой в Брест, а также в конце сентября, когда у меня было совсем немного времени, чтобы провести несколько дней в Могилеве. В июле 2020 года я вернулся в Беларусь, чтобы вновь посетить Минск и Могилев.

Беларусь в 2022 году

Настоящий поворотный момент для меня наступил в 2022 году, потому что до этого времени самое продолжительное мое пребывание в Беларуси ограничивалось 9 днями. В 2022 году я находился в Минске в течение двух месяцев: с июля по август в условиях напряженной международной обстановки.

Однако, несмотря на то, что было анонсировано и все еще анонсируется на некоторых официальных французских сайтах с апреля 2022 года, я не увидел никаких причин не приезжать в Беларусь (и люди, присутствовавшие там до моего приезда, также говорили об этом). И вот я, как и планировал, приехал изучать русский язык в университет МГЛУ в Минске по студенческой визе. Согласно информации, размещенной на вышеупомянутых сайтах, страна на сегодняшний день "абсолютно не рекомендуется к посещению" (красный цвет). Во время моих предыдущих поездок она была в категории "уровень безопасности в пределах нормы" (зеленый).

Летом 2022 года на протяжении двух месяцев, в июле и августе, я ни разу не почувствовал необходимости или потребности вернуться во Францию по "причинам безопасности". Я приехал и увидел Беларусь такой, какой я ее видел прежде, пусть даже и с большими трудностями при перелете, вызванными несправедливыми санкциями в адрес авиакомпании "Белавиа". В течение этих двух месяцев в Беларуси у меня было несколько экскурсий по стране, например, в Несвижский замок.

Попасть в Беларусь можно либо наземным транспортом (вам потребуется виза) через Литву или Польшу (например, автобусом из Вильнюса в Минск), либо самолетом. Стоимость авиаперелета будет выше: необходимо лететь через такие города, как Тбилиси (Грузия), Ереван (Армения), Стамбул (Турция) или Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Эти рейсы (Париж - пересадка в любом из указанных городов - Минск), как правило, недоступны в системах сравнения цен. Однако технически все еще возможно осуществить перелет, что я и сделал летом 2022 года, как раз рейсом "Белавиа" (через Тбилиси). Если вы летите через минский аэропорт, вы можете въехать в Беларусь без визы и находиться там до 30 дней.

Некоторые западные сайты онлайн-бронирования жилья также перестали предоставлять информацию, что усложняет поиск жилья для аренды на длительный срок (2 недели - 2 месяца). Что касается бронирования отелей, то достаточно поискать их в Минске и других городах через интернет, а затем зайти на сайт отеля и забронировать номер (как правило, оплата производится на месте, а не онлайн). Многие из них имеют версии на английском языке, у некоторых есть версия и на французском.

Единственное, что меня беспокоило перед приездом, так это то, что некоторые французские банки больше не функционируют в Беларуси. Поэтому я решил открыть счет в одном из известных французских онлайн-банков, поскольку мой предыдущий банк был одним из немногих, которые приостановили свою работу.

К этому следует добавить тот факт, что некоторые белорусские и российские банки попали под западные санкции (насколько мне известно, их три). Это означает, что оплата банковской картой любого европейского банка больше не работает в их терминалах, как и снятие средств в их банкоматах. Моя карта работала в банках, не попавших под санкции, как летом 2022 года, так и в январе 2023 года. Стоит отметить, что пока речь идет о большинстве банков (не попавших под санкции).

Возвращение в Беларусь в 2023 году

Я вернулся в январе 2023 года на две недели, чтобы узнать, какой бывает зима в Беларуси. Это также позволило мне открыть для себя два больших города, с которыми я еще не был знаком, - Гомель и Витебск.

На этот раз я добирался авиарейсом до Вильнюса, а затем автобусом до Минска по туристической визе.

Ожидание на границе со стороны ЕС может быть долгим. При возвращении учитывайте разницу между предполагаемым прибытием автобуса в Вильнюс (или Польшу) и отправлением рейса из аэропорта, ожидание на границе (на стороне ЕС) может быть дольше, чем предусмотрено в предполагаемом маршруте автобуса.

Во время этого пребывания я снова не увидел ни одной обоснованной причины не ехать туда или ограничить свое пребывание "по соображениям безопасности". Это, наверное, самая безопасная страна из тех, куда на сегодняшний день "настоятельно не рекомендуется ехать" (красный цвет). Так что в конце моего двухнедельного пребывания в январе 2023 года был сделан тот же вывод, что и по итогам моего двухмесячного пребывания летом 2022 года.

Лучше всего иметь при себе достаточное количество наличных денег для обмена (евро на белорусские рубли) на всякий случай, если вы не уверены, работает ли в Беларуси ваш французский банк или если ваши траты (например, в гостинице) могут быть связаны с одним из немногих местных банков, находящихся под санкциями. Однако можно снимать деньги в банкоматах (за исключением банков, находящихся под санкциями). Есть ограничения - не более чем 500 белорусских рублей в неделю в одном банке. В некоторых банках действует комиссия за снятие средств в процентах (об этом всегда сообщается в банке перед совершением транзакции)".

Для получения дополнительной информации и рекомендаций французский турист оставил ссылки на свои группы, которые он ведет в соцсетях. Возможно, они также будут полезны кому-то из зарубежных читателей БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси