ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2017, 21:47

Применение стволовых клеток в кардиологии в Беларуси может быть расширено

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Применение стволовых клеток в кардиологии в Беларуси может быть расширено, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор РНПЦ "Кардиология", академик НАН Беларуси, главный внештатный кардиолог Минздрава Александр Мрочек.

Технология в стране применяется около двух лет. За это время имплантация стволовых клеток проведена полутора десяткам пациентов. Среди них те, кто перенес инфаркта миокарда, и пациенты с кардиомиопатиями. На данный момент результат положительный.

Стволовые клетки - это "родоначальники", они способны генерировать специализированные клетки, выполняющие специфические функции в организме. Такие клетки в том числе могут замещать мышечную ткань, поврежденную в результате инфаркта миокарда или такого часто генетически детерминированного заболевания, как кардиомиопатия. В этом случае сердце человека уже в молодом возрасте сокращается достаточно слабо и не выполняет свою насосную функцию, в результате пациент погибает. Альтернативой трансплантации может стать имплантация стволовых клеток.

В мире есть разные способы введения стволовых клеток. В Беларуси используют имплантацию непосредственно в сердечную мышцу. Клетки приживаются, в результате сердце улучшает свою функцию как насос. Для обучения этой методике белорусские специалисты ездили в Брюссель.

Технология достаточно дорогостоящая не только для РНПЦ, но и для любого центра в мире. "Учитывая, что система визуализации и система доставки стволовых клеток имеют определенную цену, технология применяется еще в порядке эксперимента", - сказал Александр Мрочек. В то же время он добавил, что ее использование будут наращивать.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси