ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 11:19

Прямой авиарейс между Минском и Калугой могут запустить в апреле

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Калуга /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Прямой авиарейс между Минском и Калугой могут запустить в апреле. Об этом сообщил заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин 10 февраля на встрече с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым, состоявшейся на территории особой экономической зоны производственно-промышленного типа "Калуга", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы договорились с одним из перевозчиков, надеемся в апреле запустить авиасообщение, - сказал Владимир Потемкин. - Сейчас занимаемся тем, чтобы запланированный визит губернатора Калужской области в Минск был на первом рейсе".

"Это очень красиво будет", - отметил посол Беларуси.

Дмитрий Крутой в связи с этим напомнил, что прямое авиасообщение между Минском и Калугой уже действовало, но совсем недолгое время. "Мне не нравится, как наши авиавласти ведут переговоры. В 2021 году открыли на полтора месяца рейс, причем это выпало на новогодние праздники. И говорят, что низкая загрузка. Но это же абсурд, вы возьмите хотя бы полугодовой цикл. Только строителями его можно было бы заполнить (в Калужской области белорусские строители возводят жилье кварталами. - Прим. БЕЛТА). А зимой, понятно, у них мертвый сезон. Месяц посчитали убытки и все отменили", - констатировал посол.

"Помимо строителей есть огромный поток туристов, в том числе с целями оздоровления и лечения", - добавил заместитель губернатора.

Развивая тему авиасообщения с российскими регионами, Дмитрий Крутой отметил, что из-за западных санкций авиакомпания "Белавиа" испытывает определенные трудности с бортами. "Мы приглашаем российские авиакомпании, наши аэропорты предоставляют им преференциальные режимы обслуживания", - сказал он.

Дмитрий Крутой сообщил, что в ближайшее время будут запущены рейсы в Беларусь из Уфы, Нижнего Новгорода и, возможно, Ульяновска. "Это их региональные решения", - уточнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси