ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 15:59

Продовольственная безопасность, переход на электротранспорт. Крупко встретился с коллективом БМЗ

 27 марта, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Продовольственная безопасность, перевод общественного транспорта в Жлобине на электробусы, развитие инфраструктуры в новых микрорайонах - об этих и многих других темах шла речь на встрече председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко с трудовым коллективом Белорусского металлургического завода, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Крупко пригласил работников предприятия к открытому конструктивному диалогу о жизни страны, области, района, завода.

И первый вопрос - о безопасности южных рубежей. Как отметил губернатор, охрану и защиту госграницы в регионе осуществляют Гомельская пограничная группа, Мозырский погранотряд. Кроме того, весь силовой блок работает на обеспечение безопасности. "Ситуация напряженная, но контролируемая. Все работают во взаимодействии. Работа отлажена по всем направлениям," - подчеркнул Иван Крупко.

Он добавил, что постоянно идет и модернизация средств, систем охраны границы.

Прозвучал вопрос о продовольственной безопасности, развития земледелия. Глава региона сделал акцент: во главе угла в аграрном деле всегда должны быть технологии. "Если все выполнить по технологии, тогда и будет результат", - убежден председатель облисполкома. Как пример он назвал Мозырский район, где не самая высокая балльность земли, однако район в пятерке лучших в республике по эффективности работы в сельском хозяйстве - во многом благодаря тому, что на мозырской земле четко следуют технологиям, ответственно и профессионально выполняют все работы.

Иван Крупко обратил внимание и на важность того, что аграриям необходимо учитывать и реагировать на климатические изменения. Так, в регионе увеличивают площади озимых культур, по яровым -  засухоустойчивых. "Что касается зерновых, то здесь ставка на кукурузу. В прошлом году зерно кукурузы в среднем давало 64 ц/га", - констатировал Иван Крупко. Он добавил, что должно быть выстроено и серьезное взаимодействие с учеными.

Как обратили внимание работники предприятия, в городе активно идет строительство жилья для многодетных и молодых семей.  Так, новый микрорайон вырос на ул.Козлова. И его жильцы интересуются, рассматривается ли там строительство детсада или школы.

Иван Крупко провел такие данные: на сегодня загрузка по школам в райцентре 72%, по дошкольным учреждениям - 90%. И в ближайшее пять лет увеличение загрузки не прогнозируется, отметил он. Губернатор сделал акцент: если есть необходимость по транспорту, то в этом году в регион придут новые единицы автобусов, в том числе часть распределят на Жлобин. "Если нужно, организуем подвоз", - сказал он.

Шла на встрече и речь о перспективе обеспечения Жлобина городским пассажирским электротранспортом. "Мы отработали вопрос, направили ходатайства, и Жлобин стоит, чтобы попасть в программу на 2025 год. Но нам нужно определиться и подготовиться по инфраструктуре, маршрутам, станциям зарядки и т.д. Задача - подготовить бизнес-план, посмотреть техническую составляющую", - подытожил Иван Крупко.

Поднимали работники завода и такие темы, как строительство спортивных объектов в регионе, реконструкция мемориалов, налог на домашних животных, благоустройство. По каждой прозвучали обстоятельные ответы.-0-
Теги
БМЗ Крупко
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси