ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2017, 17:32

Проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" планируется доработать до 30 декабря

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" планируется доработать до 30 декабря, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

"Проект стратегии прошел апробацию, широко обсуждался в средствах массовой информации, рассматривался в Совете Министров. Все желающие могли внести свои предложения, они были обобщены и учтены. Ряд предложений был высказан на II Съезде ученых Беларуси. Думаю, до 30 декабря мы полностью доработаем проект стратегии. Сейчас мы собираем все материалы съезда, в число которых войдет и стратегия. Она будет программным документом, на ее базе будут разрабатываться текущие планы, программы, концепции. Аналогичные стратегии имеют многие страны, поэтому это важный шаг", - сказал Владимир Гусаков.

В проекте стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы, которые обеспечат новое качество экономического роста Беларуси и выход в перспективе на мировой уровень по ряду направлений. Предполагается, что благодаря реализации стратегии к 2040 году наукоемкость ВВП должна составить 3%, доля прорывных научных исследований и разработок - 30% в общем объеме, доля высокотехнологичных секторов в структуре экономики - 10%. В общем объеме производства промпредприятий 25% будет занимать инновационная продукция.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси