ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2017, 12:54

Программа социальной реабилитации наркозависимых в Беларуси будет расширена

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа социальной реабилитации наркозависимых в Беларуси будет расширена, сообщил журналистам заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас реализуется концепция не только медицинской, но и социальной реабилитации. Чуть более года назад Советом Министров утверждена концепция социальной реабилитации пациентов, которые употребляют психоактивные вещества. Она учитывает интересы многих ведомств, не только Министерства здравоохранения, - сказал Алексей Кралько. - В ближайшие годы мероприятия этой концепции будут расширяться".

Осенью 2016 года принято постановление о межведомственном взаимодействии по реализации социальной реабилитации. Министерством здравоохранения подготовлены конкретные методические рекомендации по медицинскому этапу этой реабилитации.

Сейчас для осуществления более успешных действий в области снижения социального и экономического ущерба для общества в Беларуси реализуется концепция снижения вреда, которая включает и программы обмена шприцев среди наркопотребителей, и программы заместительной терапии метадоном. "По-разному относятся к программам заместительной терапии метадоном, - рассказал Алексей Кралько. - Но предварительный анализ социально-экономической эффективности показал, что не менее 30-40% пациентов заместительной терапии у нас работают, социализируются, заводят семьи. Мы проводим такую политику, чтобы эти люди постепенно снижали дозы метадона и уходили от его потребления совсем. И такие случаи уже есть, достаточно успешные".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси