ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2023, 19:24

Проханов: главное - сформулировать новую идеологию на замену либеральной западной

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов высказал мнение о том, является ли нынешняя позиция Российской Федерации позицией слабого, а также рассказал об искусстве российских политиков.

Отвечая на вопрос о том, не выглядит ли поведение России как позиция слабого, Александр Проханов сказал: "Сегодня это выглядит как слабость, и это является слабостью. Сравнить великий Советский Союз и сегодняшнюю Россию - это две совершенно разные силовые единицы".

"Сегодняшняя Россия слабее Советского Союза в 10 раз: нет экономики, нет великих пространств, нет великого сооружения, нет потрясающих элит, нет глубинной солидарности. Гораздо слабее", - отметил он

По его мнению, то, что происходит в нынешних реалиях, это увиливание от ударов, так как происходит сражение сильного и слабого. Эксперт также обратил внимание на искусство российских политиков, а именно Владимира Путина и Сергея Лаврова. "Это искусство уходить от прямых ударов. Тем самым экономить время, выжидать, успеть сформироваться во что-то новое после того, как распался Советский Союз и образовалась эта страшная имитация, страшная фирма, именуемая ельцинским либеральным государством", - сказал Александр Проханов.

"Нужно построить новое государство, новые заводы, новые технологии, новые конвейеры, построить новые системы управления, восстановить отрасли, которые были полностью уничтожены. Но главное - сформулировать новую идеологию, замену той либеральной западной, которую исповедовали и многие исповедуют по сей день в российских элитах", - резюмировал главред газеты "Звезда".

Главный редактор газеты "Завтра" высказал мнение и о том, как могли бы развиваться события (в контексте российско-украинского конфликта), если бы не СССР не развалился.

Александр Проханов сказал: "Я думаю, что все могло быть иначе, если бы не было этого ужасного, чудовищного, преступного расчленения Советского Союза. Потому что резали по живому, не было никакой необходимости отсекать Украину от России, как, впрочем, и Беларусь от России. Не было таких мотиваций".

"Была единая экономика, была общая история, были сложнейшие, тонкие очень энергии, которые пересекали одно пространство в другое. Это был удар топора, расчленяющего живое тело", - отметил Александр Проханов.

Он добавил: "Если бы этой процедуры (развала СССР. - Прим. БЕЛТА) не произошло, то история развивалась бы по-другому".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси