ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2022, 14:08

Прохоров: о работе белорусских педотрядов в России получаем только положительные отзывы

Фото БРСМ
Фото БРСМ

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О работе белорусских студенческих педагогических отрядов в России получаем только положительные отзывы, заявил журналистам второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня стартовал III Республиканский слет студенческих педагогических отрядов. Он пройдет по 29 октября в Минске и санаторно-оздоровительном комплексе "Зеленый бор" в Минском районе.

"Педагог - это не только почетное звание, но и большая ответственность. Ведь именно в руках учителя, наставника самое дорогое - наши дети. И от того, какие установки будут даны учителем, какие жизненные ориентиры, духовно-нравственные, моральные ценности закладываются у молодого человека - от этого зависит будущее в целом нашей страны. Слет объединил лучшие студенческие педагогические отряды республики. У них горят глаза, они ждали этот слет, серьезно готовились. Я уверен, что у каждого из них большое будущее в педагогике", - сказал Александр Прохоров.

Участниками слета стали студенческие педагогические отряды - командиры, комиссары и бойцы, которые работали в третьем трудовом семестре 2022 года - более 300 бойцов студенческих педагогических отрядов. Кроме того, в работе слета принимают участие педотряды из Российской Федерации.

"Нынешний год для студотрядовского движения сложился достаточно удачно. Мы хорошо поработали, как на территории нашей республики, так и за рубежом - в Российской Федерации. Наши ребята работали во Всероссийском детском центре "Орленок", ДСОЛ "Морская волна" - это Краснодарский край. И только положительные отзывы. Более того, у нас подписаны соглашения с Российские студенческими отрядами, мы обмениваемся опытом и как раз сегодня приехали лучшие российские студотряды", - отметил второй секретарь ЦК БРСМ.

Программа слета насыщена разноплановыми активностями. В Год исторической памяти старт мероприятию дан на площади Победы в Минске. Участники слета возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны. Затем на базе Минского государственного лингвистического университета состоялась панельная дискуссия "Студенческие педагогические отряды: история и современность". Далее отряды разъедутся по столичным учреждениям среднего образования для участия в республиканском проекте "Школа активного гражданина", где апробируют интерактивные формы работы с детьми по патриотическому воспитанию. Диалоговые площадки "Выбираем педотряд!" состоятся в гимназиях №3, 15 и 20, а также средних школах №15 и 47 Минска. В центре внимания будущих педагогов - учащиеся педагогических классов.

"Сегодня в учреждениях Минска каждый лучший отряд республики расскажет на своем примере, чего он добился и какие условия созданы в стране, какая политика проводится для молодежи государством", - подчеркнул Александр Прохоров.

Работа участников слета продолжится на "Вожатском нетворкинге" в СОК "Зеленый бор". Здесь же пройдут творческий конкурс "Визитка отряда", конкурс видеороликов и караоке-баттл. Завершит первый день отрядная спевка.

Во второй день слета бойцы педотрядов навестят воспитанников Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития. Затем участники слета посоревнуются в конкурсе "Лучший вожатый БСО", который включает комплекс мероприятий. Кроме того, состоится церемония подведения итогов республиканского слета и педагогического трудового проекта "Вожатый-2022" и трудовая акция "Труд - крут! " на объектах мемориального комплекса "Хатынь", объявленного указом главы государства Всебелорусской молодежной стройкой.

"Мы на пороге подведения итогов третьего трудового семестра. И тогда мы уже определим лучшие отряды республики", - добавил второй секретарь ЦК БРСМ.

Республиканский слет студенческих педагогических отрядов проводится с целью развития движения студенческих педагогических отрядов на территории Беларуси, содействия поиску инноваций, новых педагогических технологий, генерации авторских идей в работе вожатых.-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси