ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2024, 14:34

"Произошедшая трагедия еще больше сплотит наши народы". Грызлов о теракте в Подмосковье

Борис Грызлов
Борис Грызлов
23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. К российскому посольству в белорусской столице продолжают нести цветы. Белорусы и россияне зажигают лампады в память о случайных жертвах террористического акта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл". Посол России в Беларуси Борис Грызлов в общении с журналистами отметил, что произошедшая трагедия еще больше сплотит наши народы, передает корреспондент БЕЛТА.
Около здания посольства собралось много людей - белорусы и граждане России, проживающие в Беларуси, представители гражданского общества, политических партий, сотрудники правительства и Администрации Президента. Скорбят все. "Безусловно, это трагедия, которая воспринимается и россиянами, и белорусами как трагедия, случившаяся среди родных", - заметил Борис Грызлов.
Тех, кто пришел к зданию "Крокус Сити Холла", стрелял по безоружным и устроил поджог, посол отнес к представителям неонацистов, возрожденных Украиной и ее нацистским режимом. "22 марта мы все скорбим в память о событиях в Хатыни. Вот еще одна Хатынь. Мы вспоминаем этот же почерк в Доме профсоюзов, когда убивали и сжигали тех, кто протестовал против военного переворота в Украине", - рассказал Борис Грызлов.

Особо отметил глава российского посольства единение и слаженную работу служб Беларуси и России. Вчера министры здравоохранения двух стран во время телефонного разговора обсудили произошедшее - российским органам здравоохранения была предложена помощь белорусских коллег. Успешной оказалась работа спецслужб России, задержавших в Брянской области, недалеко от украинской границы, где преступники планировали найти укрытие, подозреваемых в совершении теракта.
"Что говорить, украинский режим сегодня воспринимается как анти-Россия, его взрастили именно так. Специальная военная операция, которую проводит Россия, как раз направлена на то, чтобы этот нацистский режим убрать с украинской территории и в целом искоренить из Европы. Мы видим поддержку этого нацистского режима, к сожалению, во многих странах Европы, в первую очередь в странах Балтии. Мы видим там рейды нацистов, которые не пресекаются властями. Мы видим нацистские проявления и в Германии. Сегодня мы проводим СВО, цели которой были заявлены нашим президентом, и они, безусловно, будут выполнены", - подчеркнул посол России в Беларуси.

Теракты, запланированные преступным украинским режимом, чтобы разбить сплочение граждан России, по убеждению Бориса Грызлова, потерпят неудачи. "Как показали выборы, те заходы на территорию России, попытки захвата сел и деревень в Белгородской области не испугали наше население, а привели к сплочению. Была очень высокая явка на выборах президента, и произошедшее вчера, безусловно, еще больше сплотит наш народ", - резюмировал глава российского посольства.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси