ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2022, 18:46

Прошлое, настоящее, будущее. Выставку портретов женщин, преодолевших зависимости, представили в Минске

Фото из архива
Фото из архива

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка портретов женщин с нелегкой судьбой "Что ты видишь во мне?" представлена во Дворце искусства, сообщили БЕЛТА в учреждении.

На выставке представлены фотографии десяти героинь, переживших тяжесть наркотической зависимости и тюремного заключения. Они выступают от лица всех женщин с подобными судьбами, которые нуждаются в поддержке.

Организаторы отмечают, что данный проект - символическое повествование о проблемах, с которыми сталкиваются женщины с зависимостью. В черно-белых фотографиях - ее прошлое, полное отчаяния, размышлений о пройденных годах жизни, сожаление о случившихся ошибках и страх. Но также и еле уловимый луч света в этой тьме - чья-то поддержка.

"Цветные фотографии переносят зрителя в будущее героини - посмотрите, как она может быть красива, если мы немного ей поможем. Центральный снимок - портрет героини сейчас, в настоящем, результат ее большой внутренней работы, изменения образа жизни. Каждая фотоистория - это обращение женщины к зрителю", - добавили организаторы.

Участницы проекта - подопечные объединения "Позитивное движение", которое оказывает юридическую и психологическую помощь, помогает устроиться на работу, восстановить родительские права.

"Недавно у нас открылось швейное предприятие, что помогло предоставить рабочие места, - добавила специалист по коммуникациям белорусского общественного объединения "Позитивное движение" Елена Лысковец. - Изначально было намного больше желающих, но в процессе некоторые отказались, побоявшись, что их узнают знакомые".

Елена Лысковец рассказала, что на протяжении нескольких месяцев общалась с участницами и собирала истории их жизни, с которыми можно познакомиться на фотовыставке.

"На выставке можно увидеть очень эмоциональные фотографии, почитать истории, понять, в чем дело, почему женщина была в таком отчаянии. Порой женщины попадают в замкнутый круг, из которого тяжело выбраться", - сказала она.

"Кто-то из них уже поборол зависимость, кто-то находится на стадии лечения и еще не сильно верит в себя. После этих съемок у участниц загорелись глаза, появилось желание стать лучше", - добавила Елена Лысковец.

Фотовыставка будет представлена по 13 марта.-0-

Теги
выставка
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси