ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2022, 21:51

ПВТ: более 8,5 тыс. дошкольников Беларуси в этом учебном году начали изучать программирование

Фото informatika.park.by
Фото informatika.park.by

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом учебном году к занятиям в рамках образовательного проекта Парка высоких технологий "Информатика без розетки" для учреждений дошкольного образования подключились более 8,5 тыс. участников из всех регионов Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПВТ.

Проект направлен на развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений без использования компьютера как основы пропедевтики к изучению информатики в школе. "В цифровом мире самым важным и необходимым языком является язык программирования. Программирование - это вторая грамотность. Нам надо не только подготовить детей к жизни в новом цифровом мире, но и вооружить их знаниями и умениями, которые позволят им создавать этот мир и управлять этим миром", - отметил заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич.

Образовательный проект "Информатика без розетки" пользуется большим интересом в дошкольных учреждениях. Так, по сравнению с прошлым годом число участников проекта выросло в 1,8 раза. Самые активные области - Брестская и Гродненская, при этом каждый четвертый участник проекта из Брестской области.

Парком высоких технологий осуществляется также подготовка тьюторов. В августе накануне начала учебного года 880 педагогических работников учреждений дошкольного образования успешно освоили программу обучения онлайн-курса "Информатика без розетки для начинающих" и получили сертификат парка. Всего в ПВТ в рамках проекта уже подготовлены 2150 сертифицированных тьюторов.

Проект реализуется Парком высоких технологий при поддержке Министерства образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси