ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2022, 18:31

Рабочая профессия - это перспективно. Директор колледжа о трудоустройстве выпускников

Вадим Дордаль
Вадим Дордаль

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. За рабочими профессиями будущее. Такое мнение высказал директор Минского государственного областного колледжа Вадим Дордаль во время круглого стола "Позиционирование и продвижение современных рабочих профессий в молодежной среде", сообщает БЕЛТА.

"Рабочая профессия - это перспективно, они будут всегда, без них никак. В прошлом году в результате профориентации на 190 мест, на которые мы набирали, было подано более 400 заявлений. Конкурс в колледж был довольно высокий. Мы видим, как развиваются технологии и технологическое оборудование. Рабочий человек - это не тот рабочий, который был 10-20 лет назад. От него сегодня требуются совершенно иные знания. Например, одна из рабочих профессий - оператор линии в производстве пищевой продукции. Если раньше на линии стояло по 40-50 человек, то сейчас ее обслуживают 4-5. Здесь уже требуются компьютерные, технические, технологические знания совсем другого уровня. Здесь именно та ниша, которую мы занимаем профессионально-техническим и средним специальным образованием", - сказал директор.

Вадим Дордаль отметил, что учащимся и их родителям в рамках комплексной профориентационной работы надо объяснять, что рабочая профессия - это хорошо. "Надо объяснять, что рабочая профессия дает много. Даже если ты потом по сокращенной программе поступишь в высшее учебное заведение и займешь руководящую должность, ты будешь знать рабочую ситуацию изнутри. К нам поступают дети с высокими баллами. Они не стесняются рабочей профессии. В этом году я буду выпускать группу в 29 человек, 20 из которых заканчивают колледж с красными дипломами. При этом 16 из них поступали к нам медалистами. Мы гордимся тем, что дети идут в профессию осознанно. Немаловажный момент в этом вопросе играет социалка, которую по окончании учреждения образования предлагают предприятия нашим выпускникам. Первое тут - это частичная оплата съемной квартиры, либо предоставление жилья, большинство предприятий именно так и делают. Второй фактор - заработная плата, потом условия труда, атмосфера в рабочем коллективе. Если пришедшему молодому человеку комфортно в коллективе, он отработает на предприятии по распределению и там же останется работать дальше", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси