ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2022, 11:57

"Рада, что задержали, сейчас меня не было бы в живых". Исповедь подростков, осужденных за наркотики

Если регулярно читать криминальные сводки, можно отметить, что новости о задержании очередного наркозакладчика фигурируют едва ли не каждый день. К сожалению, порой в роли наркозакладчиков оказываются несовершеннолетние. И хотя в Беларуси ведется постоянная профилактическая работа, подростков продолжают вовлекать в сбыт наркотиков. Поэтому в Боровлянской средней школе №2 решили провести неординарное профилактическое занятие с трудными подростками. Корреспондент БЕЛТА побывал в учебном заведении и узнал, чем удивили учащихся.

"Когда ты попадаешь в "систему", выйти из нее самостоятельно практически невозможно. Положить этому конец может только тюрьма или смерть"

"Со мной это случилось два года назад, когда мне было 17. Тогда я влюбилась в парня и встречалась с ним втайне от родителей. Он мне казался очень крутым, не таким, как все, харизматичным. Одним словом, бунтарь. Со временем я переехала к нему, хотя мама была против. Надо сказать, что мой парень вел очень разгульный образ жизни. Не только пил, но и употреблял наркотики: "скорость", альфа-PVP, мефедрон. Это меня вообще не отпугивало - наоборот, казалось чем-то крутым. И тогда я решилась попробовать употребить вместе с ним. Начала с мефедрона, и меня начало затягивать", - рассказала свою историю Катя из Витебска.

Позже Катя узнала, что ее парень не только употребляет наркотики, но и распространяет их. История совершенно типичная: многие торговцы наркотиками начинают именно с их употребления. Зависимость от веществ становится все сильнее, и новая доза, которая стоит абсолютно недешево, требуется все чаще. Многие наркоманы соглашаются работать просто за дозу, даже не требуя денег. Но Катя не захотела делать закладки с наркотиками. Тогда она предложила своему парню помощь в фасовке. Сидя в квартире, девушка делила партии наркотика на мелкие дозы, которые ее возлюбленный закладывал в указанных кураторами местах.

"Я успела расфасовать несколько партий, прежде чем моего молодого человека задержали. Выяснилось, что он уже некоторое время был в разработке. После его задержания пришли в нашу квартиру с обыском, и меня задержали как соучастницу. Моему парню дали 13 лет, а мне - 12. Но я, наверное, даже рада, что меня задержали. Употребляла я недолго, поэтому еще не успела влиться в "систему". Только здесь я поняла, насколько это опасно. Если бы меня не остановили, возможно, сейчас меня не было бы в живых. Сейчас я жалею, что вообще все это начинала. Когда ты попадаешь в "систему", выйти из нее самостоятельно практически невозможно. Положить этому конец может только тюрьма или смерть", - горько добавила Катя.

Свою историю девушка рассказала прямо из колонии по видеосвязи. Как уже было сказано, в Боровлянской средней школе №2 для трудных подростков было организовано не совсем обычное профилактическое мероприятие. Ребята, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, пообщались практически со своими сверстниками, которые прямо сейчас отбывают наказание за распространение наркотиков. Истории, услышанные от вчерашних школьников, лучшие годы жизни которых пройдут за решеткой, оказывают непередаваемый эмоциональный эффект. Это мероприятие - совместный проект нескольких служб. Изначально он был задуман главным управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД совместно с глобальным фондом. Позже МВД, Департамент исполнения наказаний и Министерство образования решили провести ряд профилактических мероприятий для молодежи по профилактике наркопреступлений. Об этом рассказал куратор Глобального фонда РНПЦ МТ "Укрепление национальных систем профилактики, лечения, ухода и поддержки в связи с ВИЧ и туберкулезом в Республике Беларусь" Юрий Галкин. По его словам, подобное мероприятие проходит не впервые и каждый раз участники остаются под впечатлением.

"Я просила маму не смотреть на мои руки, потому что они все были черные, в "дорогах" от уколов"

Карина из Минска встретила свое совершеннолетие в колонии буквально месяц назад. Девушка росла в благополучной семье, занималась спортом и танцами, но в какой-то момент "подсела" на тему наркотиков. Карина призналась, влияние оказали произведения массовой культуры, где в красках описывались ощущения после употребления веществ. Вскоре у девочки поменялся и круг знакомств. Новые приятели употребляли наркотики и подтолкнули Карину стать наркоманкой.

"Я сразу втянулась в это и постоянно нюхала за счет друзей. Потом парень, который делился со мной наркотиками, сказал, что будет бросать. У меня случилась самая настоящая паника, и я не знала, как мне быть. Я не знала, где мне брать наркотики. Тогда другой мой знакомый бросил мне ссылку в Telegram, и я стала сама покупать вещества. Приходилось обманывать родителей. Я просила деньги на кроссовки, но тратила их на наркотики. Хотя денег все равно не хватало. В итоге я сдала в ломбард мамины украшения, свой ноутбук. Через какое-то время человек из магазина предложил мне самой заняться распространением", - поделилась подробностями своей "карьеры" в наркобизнесе Карина.

Девочка согласилась на предложение, и за закладки ей платили дозами мефедрона и альфа-PVP. Карина употребляла мефедрон, но, как и любой другой наркотик, вещество со временем перестало оказывать какой-либо эффект. Так Карина дошла до самого страшного, чего раньше и представить себе не могла. Она начала вкалывать вещество себе в вены. Ранее казавшаяся отвратительной и абсолютно невозможной перспектива вонзать иглу в сгиб локтя и пускать по венам яд стала привычной реальностью. Но и после этого организм перестал реагировать на наркотик. Тогда Карина переключилась на альфа-PVP.

"Я делала закладки где-то месяц, прежде чем меня задержали. У меня в кармане нашли наркотики, после чего провели обыск дома. Тогда я напилась таблеток, чтобы покончить с собой и не оказаться в тюрьме. Мне стало очень плохо, вызвали скорую. Врачи хотели поставить мне катетер, и я просила маму не смотреть на мои руки, потому что они все были черные, в "дорогах" от уколов. Только тогда моя мама поверила, что я употребляю наркотики. Меня положили в суицидальное отделение в психушке, а позже я оказалась в колонии", - заключила Карина.

"Больнее было бы от того, что сделал больно своим родным"

Директор Боровлянской средней школы №2 Елена Хиля отметила, на мероприятие пригласили ребят в возрасте от 14 лет, многие уже находятся в поле зрения правоохранителей. По словам директора, с детьми постоянно общаются инспекторы по делам несовершеннолетних, проводят индивидуальную профилактическую работу педагоги. Важно, чтобы ребята окончательно не сломали свои судьбы. Елена Хиля уверена, что сегодняшний опыт общения с подростками, которые еще вчера сидели за партой, а сегодня отбывают наказания в колониях, убережет школьников от беды.

Елена Хиля
Елена Хиля

17-летний Глеб слушал сверстников очень внимательно. Он уверен, что истории осужденных ребят, реальные жизненные примеры - это то, что лучше всего может повлиять на дальнейший выбор. "Раньше я интересовался тюремной тематикой, смотрел разные видео на YouTube. Сегодня я по-настоящему понял, что ничего хорошего в этом нет. На самом деле, это просто ужасно. Я не говорю, что у них нет будущего, но в жизни у них очень много упущено и наверстать это будет очень сложно. К счастью, среди моих знакомых никто не употребляет наркотики. И я почувствовал большую ответственность за своих близких. Было бы не столько стыдно перед собой, сколько перед родителями. И больнее было бы от того, что сделал больно своим родным", - рассказал Глеб.

Юрий Галкин рассказал, что в перспективе подобные мероприятия могут проводиться чаще. Это всегда вызывает огромный резонанс у участников. Профилактические лекции с участием сотрудников различных служб ведутся постоянно, но когда ребята, которые прошли через все это, рассказывают личные истории, не все из которых со счастливым финалом, это действительно заставляет задуматься.

Юрий Галкин
Юрий Галкин

Андрей ВОРОПАЙ,

фото МВД,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси