ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2023, 16:08

Радуница - радость вечной жизни: минчане поминают умерших близких

Сегодня православный мир празднует Радуницу. В храмах служат заупокойную панихиду и литургию, живые молятся о спасении душ своих ушедших и навещают могилы, чтобы оповестить пребывающих в ином мире о воскрешении Христа - победе Сына Божьего над смертью. Об организации работы кладбищ в эти дни и восприятии Радуницы минчанами в материале корреспондента БЕЛТА.

Сотрудник Специализированного комбината коммунально-бытового обслуживания Александр Мышковец, курирующий работу кладбищ, отмечает, что из года в год все больше минчан посещают могилы умерших родственников. Чаще это происходит перед религиозными праздниками - Пасхой, Радуницей и Дедами. Но и в обычные дни люди приходят навестить могилы близких. Минчане приезжают к могилам родственников целыми семьями, даже самые маленькие жители столицы со своими родителями, дедушками и бабушками навещают места захоронений предков.

Александр Мышковец
Александр Мышковец

Всего в ведении столичного спецкомбината 22 кладбища, которые суммарно занимают площадь около 450 га. Из них 17 кладбищ находится в черте города. Александр Мышковец обратил внимание на то, что люди не только помнят, но и уважают память своих предков. Они убирают могилы, стараются благоустроить места, где покоятся их родственники и близкие. Только за прошлый год на самом большом кладбище Минска, Северном, было благоустроено более 1,3 тыс. мест захоронений. "Я думаю, что с каждым годом традиция поминовения усопших будет все больше и больше укрепляться, так как наш народ чтит и уважает своих предков, традиции своего народа", - делится мнением Александр Мышковец.

На часах нет и девяти утра, а у кладбища уже многолюдно. Кипит торговля живыми цветами и их искусственными заменителями, идет продажа лампадок, свеч, просвирок и освященной воды, прибывает и убывает общественный транспорт, из которого высыпают минчане и жители пристоличья. За тем, чтобы на дороге не образовывалось заторов в условиях сегодняшнего высокого трафика, внимательно следят инспекторы дорожно-патрульной службы. "Мы нацелены на то, чтобы разгрузить потоки, работать с участниками дорожного движения, с пешеходами и водителями по предотвращению пробок, столкновений, иных дорожно-транспортных происшествий. На данный момент все спокойно. Движение организовано. Все условия для беспрепятственного доступа граждан к местам захоронений постарались создать", - комментирует инспектор дорожно-патрульной службы специального подразделения Миноблисполкома Иван Матусевич.

Около 20 сотрудников ГАИ по случаю православного праздника Радуницы инспектируют сегодня дороги у Северного кладбища, чтобы создать комфортные условия для посещения гражданами мест захоронений. В этом им помогают работники МЧС и ОМОН, дружинники дорожной милиции. Дороги столицы помогли также разгрузить дополнительные маршруты общественного транспорта, пущенные по пути следования к минским кладбищам.

Традиционно на места захоронений минчане несут цветы. Десяток свежих гвоздик и роз по Br30-40 за охапку позволить себе может не каждый, а вот мимо разноцветья искусственных букетиков, которые сегодня уходят с лотка за Br3-5-8, не проходит никто. Продавец Александр торгует цветами не первый год. Он рассказывает, что и по цвету, и по сорту цветов единых предпочтений у жителей столицы нет. Дело вкуса. Но в большинстве своем минчане выбирают букеты ярких расцветок: кроваво-красного, насыщенно-малинового, ярко-желтого. Из недолгого наблюдения становится понятно, что специфику своей работы Александр знает и старается делиться наработанным опытом со своим покупателем: надо ли приобретать лампадку и когда зажигать, можно ли нести что-то съестное с собой на могилу, как правильно вести себя у захоронений. "К каждому клиенту относимся с уважением, любезно. Стараемся подсказать что-то, потому что не каждый, кто приходит на кладбище, особенно если молодой человек, знает правила поведения. Нужно, чтобы спокойно это дело проходило, без суеты, без ругани. Такую культуру поведения надо понимать", - рассказывает Александр.

Чтобы минчане пришли в праздник навестить могилы умерших на убранные кладбища, сотрудники Специализированного комбината коммунально-бытового обслуживания начинают работу в 6.30 утра и завершают с окончанием светового дня. В этом году, по словам Александра Мышковца, в привычный ритм работы комбината ввели новшество: для оперативного вывоза мусора с мест захоронений привлекли жилищно-коммунальную технику "Спецкоммунавтотранса". "Преддверие праздников, сами праздники, выходные и праздничные дни - это для нас жаркая пора. Работают все службы и их руководители. За каждым кладбищем закреплен свой ответственный", - поясняет Александр Мышковец.

Обязательны для Радуницы религиозные службы. Панихиды и литургии звучат сегодня не только в православных храмах, но и на кладбищах "Военное", "Михановичи" и "Северное", на территории которых возведены православные церкви.

Александр Мышковец рассказал, что спецкомбинат, кроме захоронений гражданских лиц, обслуживает также воинские захоронения, которые расположены на территории восьми столичных кладбищ: "Кальварийское", "Военное", "Восточное", "Чижовское", "Черниговское", "Козыревское", "Красная слобода" и "Лошица". "Каждый год решением Мингорисполкома создается комиссия для обследования указанных захоронений и тех захоронений, которые числятся за районами Минска. Комиссия при необходимости назначает работы по ремонту и благоустройству воинских захоронений. Для этих целей была создана госпрограмма "Увековечение памяти о погибших при защите Отечества", - уточнил Александр Мышковец.

Могилы погибших защитников Отечества приводят в порядок не только работники профильных организаций, но также студенты, представители общественных организаций "Белая Русь" и БРСМ, военнослужащие, школьники. Оказывают содействие и администрации районов.

Пока мы беседуем, на кладбище прибывают все новые и новые люди. Поток приходящих почтить память предков не прекращается. Минчанка Анна Суховей вместе с мужем и малолетней дочерью на Северном кладбище навещает могилы давно умерших дедушки и бабушки, здесь же похоронены и родственники в четвертом поколении. Молодая мама рассказала, что в их семье так заведено - из года в год навещать могилы умерших родственников. От этой традиции стараются не отступать. В этом году познакомить с прабабушками и прадедушками на кладбище привели и самого младшего члена семьи - маленькую дочку. "Я считаю, что такие праздники очень важны, особенно сейчас, когда такое сложное для нас всех время. Очень важно помнить, кто мы, откуда мы, помнить наших бабушек и дедушек, у кого-то уже и родителей, к сожалению, нет. Хорошо, что такие праздники есть и они не забываются. Родовая память - то, что отличает нас от животного мира. Мы остаемся людьми, когда помним своих близких. Радуница - грустный, но в то же время светлый день, День памяти. Такое чувство, что ты вновь собираешься со своими близкими - давно усопшими и недавно ушедшими", - делится мнением минчанка.

Елена Налетко много лет назад похоронила на Северном кладбище своего отца. Ее дети родились уже после того дня, и дедушку видели только на медальоне памятника. "Мы уйдем когда-то. Так уж устроена жизнь. Но после нас останутся наши дети, которые, хотелось бы, чтобы не забывали о нас, ухаживали за нашими могилами. Учить такому надо на личном примере и желательно с детства", - считает жительница столицы Елена Налетко.

У минчанки Таисии праздник Радуницы вызывает ассоциацию со словом "воспоминание": память об усопших близких, опыт прожитых лет, счастливые моменты прошлого, которые, к сожалению, нельзя повторить и нельзя вернуть. "Это же родное все, могилы родственников. Я думаю, очень важно поддерживать преемственность поколений. Мы всегда берем с собой на кладбище детей, внуков, рассказываем им семейные истории, вместе убираем могилы. Испокон веков так было. Это было до нас, так есть при нас и после нас так же будет", - делится своим пониманием Дня поминовения усопших минчанка.

После смерти человек продолжается в своих детях и детях их детей. Радуница - праздник не скорби, но радости, победы жизни над смертью. Этому нас учит церковь.

Вера Василевская

фото Павла Орловского

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси