ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2017, 11:55

Располагаемые ресурсы белорусских семей в 2016 году составляли в среднем Br962,3 в месяц

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Располагаемые ресурсы белорусских семей в 2016 году составили в среднем Br962,3 в месяц. Об этом свидетельствуют данные об уровне жизни домашних хозяйств, размещенные на сайте Национального статистического комитета.

Располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство в городах и поселках городского типа равнялись Br1 034,3 в месяц, в сельских населенных пунктах - Br773 в месяц.

Как пояснили в Белстате, располагаемые ресурсы - денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Денежные расходы семьи в 2016 году составляли Br906,3 в месяц, из которых Br677,7 (74,8%) приходится на потребительские расходы. В структуре потребительских расходов 41,5% - траты на питание, 31,6% - на покупку непродовольственных товаров, 23,6% - на оплату услуг.

Потребительские расходы - денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В их состав не включаются налоги и страховые взносы, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и др.).

Обследование домашних хозяйств по уровню жизни проводилось выборочно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси