ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2018, 12:58

Равков: в преддверии новогодних праздников очень важно подарить детям сказку

Фото Минобороны
Фото Минобороны

21 декабря, Оршанский район /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Министр обороны Андрей Равков посетил сегодня Андреевский детский дом в Оршанском районе, где поздравил детей с наступающим Рождеством и Новым годом и передал подарки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я искренне хочу, чтобы все ваши желания сбылись, а мы, взрослые, со своей стороны постараемся сделать все, чтобы это случилось", - сказал Андрей Равков, поздравляя детей с праздником. Однако и ребятам, по его мнению, для этого надо немножко постараться: хорошо учиться, заниматься спортом, творчеством, участвовать в олимпиадах. "Это труд, который в будущем обязательно даст результат", - убежден министр обороны.

В новом году подопечным министерства он пожелал здоровья, хорошей учебы, целеустремленности и выразил уверенность в том, что каждый из них в свое время покажет себя только с хорошей стороны.

В беседе с журналистами Андрей Равков отметил, что в преддверии зимних праздников все дети верят в чудеса и волшебство. "Поэтому эту сказку обязательно нужно дарить. Подарок, хорошие слова или поступки - все это тоже небольшая, но очень важная и нужная сказка", - добавил руководитель ведомства.

Более десяти лет накануне новогодних праздников глава оборонного ведомства приезжает в деревню Андреевщина, чтобы поздравить подопечных и стать гостем утренника. По сложившейся традиции настроение торжеству задают артисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил и детской студии "Звездочка". Совместно с воспитанниками детского дома они приготовили для гостей концерт-поздравление.

Андреевский детский дом и военное ведомство объединяет давняя и прочная дружба. Министерство обороны стремится сделать все, чтобы максимально приблизить условия проживания детей к семейным: проводит ремонт и утепление помещений, закупает спортивное и техническое оборудование, мебель, организовывает экскурсии, активно участвует в патриотическом воспитании детей. "Заменить родителей мы не в силах, но делаем все для того, чтобы ребята здесь комфортно жили и развивались", - подчеркнул Андрей Равков.

В этом году в качестве новогоднего подарка Минобороны приготовило для воспитанников интерактивный тир (электронный стрелковый лазерный тренажер) и компьютеры. В течение года в детском доме был отремонтирован спальный корпус, обновлена мебель, установлено семь душевых кабин.

Андреевский детский дом ведет свою историю с 1961 года. В настоящее время здесь воспитывается 41 ребенок в возрасте от 7 до 17 лет. Ежегодно военное ведомство организовывает для ребят поездки в Минск с посещением музея истории Великой Отечественной войны, историко-культурного комплекса "Линия Сталина", Драматического театра белорусской армии, Белгосцирка. Ближайшая такая поездка запланирована на январь 2019 года.

В эти дни во время ежегодной благотворительной акции "Наши дети" курсанты военных учебных заведений, военнослужащие соединений, воинских частей и организаций ВС посещают детские дома, школы-интернаты, детские больницы, опекунские и приемные семьи. Во время праздничных визитов люди в погонах не только поздравляют ребят с праздниками, дарят игрушки и сладости, но и помогают решить их насущные проблемы.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" стартовала в Беларуси 10 декабря и продлится по 11 января. Ее главная цель не оставить без внимания ни одного ребенка. Новогодние праздники, представления и утренники проходят во всех регионах Беларуси. Руководители госорганов и предприятий, лидеры общественных объединений посещают социально значимые объекты и поздравляют детей, дарят им компьютерную технику, игрушки, спортивный инвентарь, сладости. Особое внимание уделяется детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, воспитанникам школ-интернатов, детям из многодетных, опекунских, приемных семей, детям-инвалидам.-0-

Фото Минобороны

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси