ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июля 2022, 13:39

Ректор БГУ: прогнозируем высокие проходные баллы на некоторые специальности высокотехнологичного профиля

Андрей Король
Андрей Король

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прогнозируем стабильно высокие проходные баллы на ряд специальностей высокотехнологичного профиля. Об этом журналистам сообщил ректор Белорусского государственного университета Андрей Король в первый день приема документов от абитуриентов, передает корреспондент БЕЛТА.

"На некоторые специальности мы ожидаем рост проходных баллов. В основном там, где было сокращено количество бюджетных и платных мест. Но в целом каких-то значительных отклонений относительно предыдущих лет мы не ожидаем. Прогнозируем стабильно высокие баллы на ряд специальностей высокотехнологичного профиля: это IT-профиль, прикладная математика (в разрезе примерно 350 баллов), информатика, специальности, связанные с гуманитарным блоком, например, международное право, международные отношения, лингвострановедение", - рассказал Андрей Король.

По его словам, с точки зрения технологии приема серьезных изменений в том году тоже нет. "Из нового - мы расширили пользовательский интерфейс для удобства абитуриентов при подаче документов и возможности консультирования, то есть более гибкой стала обратная связь с родителями, с самими абитуриентами, подающими документы. В этом году также - это наш пилотный эксперимент - можно подать документы одновременно на специальности разных факультетов. Мы трепетно относимся к обладателям сертификатов по физике и математике. Поэтому здесь есть такой общий ход на блок физмат-специальностей", - отметил ректор БГУ.

Ведущий вуз на новый учебный год планирует принять 4655 абитуриентов на первую ступень обучения. Всего на первую ступень высшего образования дневной бюджетной формы обучения заявлено 2175 мест (среди них 54 места выделено для целевой подготовки), на заочную бюджетную - 196. На дневную платную форму обучения примут 1588 человек, на заочную платную - 696.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси