ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2022, 15:54

Ректор БГУИР: абитуриенты с низкими проходными баллами к нам не приходят

Фото из архива
Фото из архива

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БГУИР состоялось заседание приемной комиссии по зачислению абитуриентов на дневную и заочную бюджетные формы обучения, на первом курсе дневной формы будут учиться 1103 студента. Об этом журналистам сообщил ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

"На первом курсе дневной формы будут учиться 1103 студента, в том числе 26 на условиях целевой подготовки. В целом конкурс по университету составил более 1,5 человек на место, а по отдельным топовым специальностям он превышал 4-4,5 человек на место. Конкурс - это всегда относительная величина. Когда абитуриенты имеют на руках результаты всех вступительных испытаний, люди с низкими баллами в принципе в БГУИР не приходят, потому что они сразу видят, что у них шансы стать студентами не очень высокие. Традиционно большим интересом пользуются специальности по программированию, факультет компьютерных систем и сетей, инженерно-экономический факультет. У нас нет факультетов, которые были бы не востребованы", - отметил Вадим Богуш.

Без вступительных испытаний в БГУИР зачислили 20 абитуриентов: 16 из них - победители республиканских олимпиад, 4 - иностранные граждане, обучающиеся за счет грантов. На военный факультет зачислены 83 курсанта. Студентами заочной формы обучения стали 38 человек.

Самый высокий проходной балл - 374 - сложился на специальность "программное обеспечение информационных технологий" дневной формы обучения. "Верхняя граница в сравнении с прошлым годом возросла: поступающим 2021 года, чтобы попасть на ПОИТ, нужно было набрать минимум 371 балл. Также в топе по проходным баллам оказались специальности "информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" - 369, "информатика и технологии программирования" - 368, "информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)" - 367 баллов. Если давать общую оценку уровня подготовки абитуриентов, которые подают документы в БГУИР, то где-то более 60% - это абитуриенты, которые имеют в сумме 300 и более баллов", - рассказал ректор.

Списки зачисленных можно посмотреть на сайте вуза. Эта информация также появится в электронном кабинете абитуриента.

Подача документов на дневную платную форму продлится по 8 августа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси