ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2022, 21:58

Ректор БГУКИ: нигде в Европе нет такой разветвленной сети детских школ искусств, как в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нигде в Европе нет такой разветвленной сети детских школ искусств, как в Беларуси. Об этом в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ сказала ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская, сообщает БЕЛТА.

"Нигде в Европе нет такой разветвленной сети детских школ искусств, чтобы они были везде. В том числе в агрогородках, чтобы любой желающий человек мог прийти и заниматься. 404 школы искусств работают у нас по всей стране, есть колледжи, вузы", - сказала Наталья Карчевская.

Она добавила: "Обучение фактически бесплатно и поэтому это не ценится. Этот факт очень часто вызывает непонимание. Но я не думаю, что это нужно перевести на коммерческие рельсы. Мы очень многое делаем. Когда человек проучился много лет в детской школе искусств, пусть он не станет профессионалом, но он будет ценить какие-то вещи, связанные с музыкой, хореографией, изобразительным искусством. Он будет понимать, что искусство - это то, что облагораживает. Если переведем на коммерческие рельсы, то многое потеряем. Это то достижение, которое удалось сохранить, и им стоит гордиться".

Ректор БГУКИ также отметила, что об этом нужно больше говорить. "Нужно больше говорить, например, и о том, сколько стоит урок музыки в том же Китае. Там занятия искусством стоят дорого. И есть дисциплины, когда они дополнительно приезжают и добирают по ним уроки в Беларуси. При всех возможностях своих. То, что у нас есть в стране, это очень ценно, - сказала Наталья Карчевская. - Например, знаменитая программа по производству пианино и замене музыкальных инструментов. В самый далекий агрогородок передается абсолютно новый инструмент, который произведен здесь. Это не с воздуха падает. Фортепиано стоит немаленьких денег, и, к счастью, у нас такая возможность есть. Вне зависимости от того, может родитель купить инструмент или нет".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси