ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2021, 16:47

Ректор БрГТУ: на референдуме белорусы на много лет вперед определят развитие страны

Фото из архива
Фото из архива

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На конституционном референдуме белорусы на много лет вперед определят направление развития страны, заявил корреспонденту БЕЛТА ректор Брестского государственного технического университета Александр Баханович, комментируя результаты исследования "Беларусь. Мнение о будущем".

"Я очень удовлетворен результатами социологического исследования. Оно в целом показывает мнение нашего народа, прежде всего отношение к политике, которую проводит наш Президент, к тем процессам, которые будут происходить в нашей стране в ближайшей перспективе. Это наш ответ на те санкционные меры, которые сегодня направлены против нашей страны, против нашего народа. Социсследование показало отношения с нашей братской Россией и другие вопросы, которые нас, как педагогов, очень волнуют. Нам очень важно знать, как в целом думают наши люди", - сказал Александр Баханович.

Ректор отметил: приятно осознавать, что в стране немало людей с четкой гражданской позицией. "Есть люди, которые еще не определились и, возможно, в силу какой-то нашей недоработки в части информирования, разъяснения. Это тоже для нас хорошая почва для работы. То есть мы видим, по каким направлениям надо усилить работу, где на конкретных примерах показывать, доказывать, - подчеркнул он. - Очень важно, когда большинство людей так или иначе участвует в тех процессах, которые сегодня происходят. Ведь, придя на референдум и высказав свое мнение, люди на много лет вперед определят направление развития страны. И будут таким образом участвовать в ее построении, управлении. Это очень важно, что очень много людей интересуется политикой, социально-экономическими преобразованиями, Конституцией. Думаю, не каждый может похвастаться тем, что недавно читал текст Конституции. А сегодня, думаю, прочитают Конституцию и будут понимать, куда, как и зачем мы идем".

В рамках социологического обеспечения республиканского референдума с 15 ноября по 4 декабря 2021 года социологическим консорциумом ГНУ "Институт социологии НАН Беларуси" совместно с Аналитическим центром EcooM проведено масштабное социологическое исследование "Беларусь. Мнение о будущем". В опросе приняли участие 10 217 респондентов. Генеральная совокупность - экономически занятое население. Выборка многоступенчатая, стратифицированная (по региону проживания и типу населенного пункта), с контролем квот по полу и возрасту. Исследованием охвачены все области Беларуси, Минск, 52 района (с учетом 9 районов столицы), почти 350 организаций и предприятий различных сфер и форм собственности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси